Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России разрешат охотиться на интернет-троллей с онлайн-нотариусами

04 мая 2018

В России станет возможным удаленное оказание нотариальных услуг, которое не подразумевает личной встречи заказчика с нотариусом. Соответствующие поправки будут внесены в российское законодательство.

Об этом сообщает CNews со ссылкой на «Российскую газету».

Как рассказал РГ президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, уже сформировано техническое задание для «Сколково», в соответствии с которым фонд начнет подготавливать проекты и законопроекты, направленные на введение в обиход россиян так называемых электронных нотариальных действий. Электронное нотариальное действие — это удаленное оказание нотариусом услуги после удаленного же обращения гражданина, без личного визита.

Электронное нотариальное действие будет применимо не во всех случаях. Например, нотариус не сможет удаленно оформить завещание или сделку по передаче квартиры — в таких случаях личное присутствие заказчиков услуги обязательно.

Пока что в качестве сферы применения электронных нотариальных действий рассматривается фиксирование доказательств неблаговидного поведения пользователей в интернете, за которое они могут быть привлечены к ответственности. Речь идет об оскорбительных высказываниях так называемых троллей, травле (в частности, детей), публикациях в «группах смерти», где пользователей склоняют к самоубийству, и т.д.

Чтобы суд принял к рассмотрению онлайн-публикации подобного рода, они должны быть засвидетельствованы нотариально, для чего гражданам, согласно действующему законодательству, приходится посещать нотариуса лично. В связи с этим процедура нотариальной фиксации занимает определенное время. За это время автор оскорбительной публикации может успеть ее удалить, и остаться таким образом безнаказанным.

Если же для фиксации оскорбительной публикации заказчик сможет обратиться к нотариусу удаленно, и получить в ответ дистанционную услугу, срок нотариального оформления доказательства будет значительно сокращен.

В отличие от услуг нотариуса, удаленную консультацию юриста россияне могут получить уже сегодня, причем это может быть консультация как юриста-человека, так и робота. В феврале CNews писал, что в онлайн-сервисе Pravoved.ru начал работу робот-юрист, который будет консультировать россиян тысячами, причем совершенно бесплатно. В его основе лежит глубокая нейросеть (DNN), прошедшая обучение на 100 тыс. обращений граждан.

Вопрос можно сформулировать, используя повседневный стиль речи — робот обучен его понимать. На первой стадии проекта робот отвечает только на вопросы о защите прав потребителей, затем к ним добавятся такие сферы, как семейное и трудовое право, ипотека и материнский капитал.

Также в России набирают популярность электронные госуслуги. По данным Росстата, в течение 2017 г. за получением государственных или муниципальных услуг обратилось 72,4 млн россиян, причем 46,6 млн граждан, то есть 64,3%, предпочли получить эти услуги в электронной форме.

Востребованность электронных госуслуг последовательно растет на протяжении последних лет: в 2014 г. ими воспользовались 11,6 млн россиян, в 2015 г. — 20,3 млн, а в 2016 г. — 31,7 млн. В настоящий момент в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), в которой необходимо зарегистрироваться для получения госуслуг онлайн, насчитывается 70,5 млн зарегистрированных пользователей.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.