Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Срок за кражу денег с банковских карт увеличен

04 мая 2018

Новый закон, встуающий в силу 4 мая, вносит в Уголовный кодекс РФ поправки касательно мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 23 апреля 2018 года. Документ усиливает наказание за кражу с банковского счета и за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Кража денег с банковского счета или электронных средств платежа (электронных кошельков) приравнивается к краже в крупном размере. Наказанием станет штраф в размере до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Кражей в крупном размере в соответствии со статьей 158 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. рублей.

Максимальным наказанием за мошенничество с банковскими картами и электронными кошельками станет лишение свободы на срок до трех лет. Раньше за это грозил арест на срок до четырех месяцев. Кстати, за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, можно получить до пяти лет лишения свободы.

При применении новых форм банковского обслуживания неизбежно возникают угрозы криминального характера. Это и высокотехнологические формы хакерских атак, и методы социальной инженерии, в результате применения которых владелец счета сам переводит деньги преступникам или сообщает им свои пароли и контрольную информацию. Как отмечал один из авторов нового закона Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «отнесение данного вида преступлений к категории тяжких позволит в целях их предупреждения и предотвращения использовать весь арсенал оперативно-разыскных мероприятий

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.