Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Назван новый ответственный за ИТ в России

08 мая 2018

Ответственным за развитие цифровой экономики, связи и транспорта в новом Правительстве России в ранге вице-премьера будет назначен Максим Акимов. Об этом Временно исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев сообщил на встрече с членами фракции «Единой России» в Госдуме.

Сейчас Максим Акимов занимает пост первого замруководителя аппарата Правительства.

«Есть и другие идеи, в частности, по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики, — цитируют Медведева РИА “Новости”. — Есть предложения назначить, может быть, для вас менее знакомого человека, хотя многие из вас его знают уже достаточно давно, в аппарате правительства вы так или иначе сталкивались — Максим Алексеевич Акимов».

В новом качестве Акимов сменит Аркадия Дворковича, ранее курировавшего в Правительстве ИТ-сферу. В связи с новыми готовящимися правительственными назначениями Дворкович, по данным новостных агентств, пока не упоминается.

Что касается самого Дмитрия Медведева, то, согласно Конституции России, сразу после инаугурации Президента России Владимира Путина 7 мая 2018 г. он вместе с Правительством подал в отставку и, его кандидатура на пост премьер-министра тут же была вновь внесена Президентом России на рассмотрение Госдумы. Утверждение Медведева в качестве главы Правительства может состояться 8 мая.

По данным сайта Правительства России, Максим Акимов родился 1 марта 1970 г. в городе Малоярославце Калужской области. Окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского. Два года отработал учителем истории в средней школе. Служил в рядах Советской Армии.

В 1994–1996 гг. Акимов руководил компанией «Файнарт-аудит». В 1996–1997 гг. был председателем региональной комиссии по рынку ценных бумаг Калужской области. В 1997–2001 гг. являлся заместителем директора департамента экономики и промышленности правительства Калужской области. В 2001–2004 гг. — первым заместителем председателя комитета государственного имущества Калужской области. В 2004 г. стал министром экономического развития Калужской области.

В 2004–2007 гг. Акимов — первый заместитель городского головы, городской голова города Калуги. С 2007 по май 2012 гг. — заместитель губернатора Калужской области. 22 мая 2012 г. назначен заместителем руководителя аппарата Правительства. 24 мая 2013 г. назначен первым заместителем руководителя аппарата Правительства.

Рассуждая ранее на тему цифровизации российской экономики, Максим Акимов отмечал ее первостепенное значение. «Я думаю, что цифровая экономика точно станет, и президент указал это в своем послании, сквозной повесткой для всех ведомств, — приводили в середине апреля 2018 г. РИА “Новости” его слова, сказанные в кулуарах международной конференции “Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии”. — Наверное, сложно назвать сферу, для которой цифровизация не была бы сейчас основным вызовом, и с точки зрения переустройства внутренней работы, и с точки зрения важных прорывов технологических».

Цифровая экономика в повестке руководства страны сейчас рассматривается без отрыва от утвержденной в середине 2017 г. одноименной масштабной госпрограммы.

О переходе России на цифровую экономику в конце 2016 г. объявил Президент России Владимир Путин. В послании к Федеральному Собранию глава государства предположил, что в ближайшее десятилетие ИТ-индустрия станет одной из ключевых экспортных отраслей страны. Вскоре была создана рабочая группа Экономического совета при президенте России по направлению «Цифровая экономика».

Уже в апреле 2017 г. Минкомсвязи представило предварительную версию программы. В ней говорилось о создании системы цифровой демократии и покрытии всех магистралей страны сотовой связью с возможностью беспроводной передачи данных. Проект предусматривал дистанционное оказание государственных и муниципальных услуг, создание цифровой медицины, а также покупку иностранных компаний для проведения исследовательской деятельности в сфере ИТ.

О цифровой экономике Владимир Путин говорил и на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда он заявил, что государству удастся сократить разрыв в доходах беднейших и богатейших россиян. Программа была представлена российскому лидеру в начале июля 2017 г. Утверждение программы произошло в конце июля 2017 г.

В ноябре 2017 г. стало известно, что для создания в России условий построения цифровой экономики планируется осуществить корректировку нормативной базы. Будут введены электронные судебные договора, электронные исковые заявления в суд, а нормативная база будет переведена в машиночитаемый вид для исполнения искусственными интеллектом административных процедур и смарт-контрактов.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.