Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Telegram обжаловал решение Верховного суда о ключах дешифровки

08 мая 2018

Юристы мессенджера Telegram обжаловали решение Верховного суда, признавшего приказ ФСБ о необходимости предоставить ей ключи для дешифровки переписки пользоватерей, соответствующим закону.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на правозащитную организацию «Агора», руководителем которой является один из юристов Telegram Павел Чиков, жалоба подана в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ. В ней представители Telegram просят отменить полностью решение ВС РФ от 20 марта 2018 года.

По мнению юристов Telegram, блокировка мессенджера, 16 апреля санкционированная Таганским судом Москвы по просьбе Роскомнадзора, стала следствием судебной ошибки, допущенной Верховным судом. По их мнению, приказ ФСБ, согласно которому ведомство имеет право на получение доступа к конфиденциальной информации, противоречит пяти федеральным законам и Уголовно-процессуальному кодексу.

«Ключевой вопрос в этом деле с приказом ФСБ такой. Относится ли информация, необходимая для декодирования сообщений в мессенджере, к особо охраняемой и подлежащей выдаче на основании судебной санкции? В своем решении 20 марта Верховный суд указал, что на эту информацию гарантии судебного контроля не распространяются,— говорится в сообщении.— Мы обжаловали это решение, так как не согласны с таким толкованием законодательства. Речь идет о ключах дешифрования, которые дадут доступ к переписке всех пользователей мессенджера».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.