Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Средняя цена на связь снизилась за пределами Москвы

11 мая 2018

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа на мобильную связь в России с августа 2017 года к апрелю 2018 года снизилась на 4%, до 258,3 руб. в месяц.

Это следует из отчета агентства Content Review (исследование проводилось в партнерстве с «Вымпелкомом»), на которое ссылается "КоммерсантЪ”. При этом в Москве связь стала менее доступной — средний минимальный тариф с августа 2017 года увеличился на 8%, до 350 руб. в месяц. Таким образом, Москва опустилась на четыре позиции и заняла шестое место среди российских регионов по доступности связи в зависимости от средних доходов населения. Регионами с самой доступной мобильной связью стали Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Магаданская область и Чукотский АО. Наименее доступная связь в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Брянской области и Кабардино-Балкарии.

Снижение тарифов аналитики связывают с тем, что большинство федеральных операторов весной 2018 года предложили абонентам тарифы-конструкторы, которые позволяют менять набор услуг связи в пакете. «Введение такой модели сделало ценообразование более прозрачным для абонентов и позволило предложить им гораздо большее количество комбинаций тарифов, что позволяет экономить»,— отметил руководитель Content Review Сергей Половников.

Кроме того, на фоне усиления конкуренции операторы временно отошли от практики повышения цен на архивные тарифы, считает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Изменения в тарифах за последние месяцы коснулись не более чем 20–30% абонентов, считает он. В регионах на снижение цены могло повлиять обострение конкуренции в конце 2017 года, согласен гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В Москве же рост в 8%, о котором говорит Content Review, мог затронуть только 10% абонентов, считает он, уточняя, что в столице в принципе больше пользуются более дорогими тарифами. С учетом этого данные исследования не вполне показательны, уверен он: в нем делается акцент не на всех категориях абонентов, а только на тех, кто пользуется минимальными тарифными планами.

По отношению к доходам населения в России связь подешевела, подтверждают в «Вымпелкоме». Введение конструкторов позволило абонентам настраивать наполнение тарифа, что оказало влияние на цены, считают в компании. В Москве же об уменьшении доступности связи можно говорить лишь с учетом понижения доходов населения, фактически сами цены для московских абонентов не выросли, настаивают в пресс-службе оператора.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.