Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В США в последний момент отменили запуск новой ракеты-носителя Falcon-9

11 мая 2018

Запуск новой ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX с первым спутником Бангладеш в последний момент был отменен. Старт был запланирован на 23.42 мск в четверг, но потом был перенесен на 00.47 пятницы. Однако за минуту до назначенного времени отсчет остановился, и ведущие телетрансляции объявили об отмене, не назвав причину.

Следующее окно запуска – в пятницу в 23.14 мск.

Falcon-9 должен вывести на орбиту спутник связи "Бангабанду-1". Он был построен для Бангладеш французско-итальянской компанией Thales Alenia Space. Контракт обошелся Дакке в 250 миллионов долларов.

Кроме того, запуск станет первым для новой, пятой по счету модификации самой ракеты. Как пишет профильный портал space.com со ссылкой на представителей SpaceX, обновленная возвращаемая первая ступень рассчитана на десять стартов без ремонтных работ после возвращения на Землю, и на ресурс до ста стартов при последующем ремонте. Предыдущий вариант предусматривал только два запуска.

Усовершенствованная ступень также соответствует требованиям НАСА к ракетам для доставки на орбиту людей. SpaceX планирует использовать ее в сочетании с капсулой Dragon для выполнения контракта на доставку астронавтов на борт МКС. Первые запуски с экипажами могут быть произведены уже в этом году. Компания уже отправляла к орбитальной станции свою капсулу, но ее использовали для доставки грузов.

Первая ступень должна будет совершить посадку на автоматизированную плавучую платформу под названием "Of Course I Still Love You" ("Конечно, я по-прежнему люблю тебя") в Атлантическом океане.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.