Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрию Медведеву предложили создать министерство цифрового развития и связи

15 мая 2018

Новое ведомство может быть образовано на базе Минкомсвязи, куда будут переданы полномочия в области цифровизации экономики.

Об этом собщил “Коммерсанту” источник, близкий к правительству. По его словам, это предложение направил заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику и который, возможно, будет назначен вице-премьером. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась от комментариев.

Кандидатом на пост главы нового министерства является руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву предложили создать Министерство цифрового развития и связи, сообщил “Ъ” источник, близкий к правительству. По его словам, это предложение направил заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику и который, возможно, будет назначен вице-премьером.

Идея состоит в том, чтобы передать полномочия в области цифровой экономики Минкомсвязи, создав министерство цифрового развития и связи. Это позволит более эффективно реализовывать программы цифровизации, которые каждое министерство на текущий момент реализует по отдельности»,— пояснил собеседник “Ъ”, близкий к правительству.

О том, почему следует передавать тему цифровой экономики в отдельное министерство, неоднократно говорили и премьер, и президент, напоминает другой собеседник “Ъ” в правительстве. Предлагаемая реформа пока не утверждена президентом, подчеркивает он. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев представит структуру правительства президенту Владимиру Путину.

В том, чтобы цифровая трансформация экономики была закреплена за отдельным министерством, «есть сермяга», полагает руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. В то же время инициативы по цифровизации экономики должны идти прежде всего со стороны отраслевых министерств, отметил он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.