Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Telegram встроили инструменты обхода блокировок нового типа

16 мая 2018

Мессенджер Telegram, заблокированный сразу в нескольких государствах, вскоре получит обновление, которое включает поддержку быстрых и безопасных прокси-серверов, предназначенных исключительно для него.

На странице локализации приложения Telegram для ОС Android появились новые строки текста для перевода с английского на другие официальные языки приложения, которые свидетельствуют о том, что в ближайшее время в популярном мессенджере будет реализована поддержка прокси-сервера (службы в компьютерных сетях, выступающей в роли посредника между пользователем и некоторым ресурсом в сети) нового типа под названием MTProto Proxy.

Это решение разработано специально для обеспечения функционирования Telegram в условиях блокировки мессенджера провайдерами услуг связи.

Преимущество нового решения перед HTTP- и SOCKS5-прокси, поддержка которых реализована в стабильных версиях мессенджера, заключается в более высокой производительности и защищенности.

Кроме того, серверы на MTProto провайдерам будет значительно сложнее заблокировать.

В настоящее время новая функция доступна в тестовой альфа-версии 1.2.18 Telegram для персональных компьютеров.

Судя по всему, добровольцы, которые развернут прокси MTProto на своих серверах, получат возможность указать Telegram-канал, на который автоматически подпишутся все пользователи этих серверов.

Таким образом, в выигрыше останутся обе стороны, вовлеченные в процесс: пользователи Telegram получат простой и эффективный способ обхода блокировок мессенджера, а владельцы инфраструктуры – прямой канал связи с пользователями или возможность в мягкой форме монетизировать свои услуги при помощи ненавязчивой рекламы каналов Telegram.

Напомним, что 13 апреля 2018 г. Таганский районный суд Москвы постановил ограничить доступ к информационным системам и программ для ЭВМ, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети интернет и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger LLP. Поводом для этого стал отказ представителей Telegram предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей мессенджера в связи технической невыполнимостью требования.

16 апреля 2018 г. операторы связи приступили к блокировке мессенджера, в результате чего тот оказался частично неработоспособным. Также пострадали ресурсы, не связанные с Telegram.

Россия не единственное государство, где власти ведут борьбу с Telegram. Так, 30 апреля 2018 г. иранский суд постановил запретить использование мессенджера. Требование о запрете так же было выдвинуто силовыми структурами, недовольными тем, что Telegram якобы активно использовался участниками протестов для координации.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.