Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бизнес опутают нейросетями

18 мая 2018

Основатель IT-компании ABBYY Давид Ян запускает новый проект Yva — систему управления эффективностью бизнеса, основанную на искусственном интеллекте.

Как рассказал “Коммерсанту” сам Давид Ян, разработка будет базироваться на другой компании господина Яна — Findo, развивающей одноименный поисковик, а ABBYY выступит дистрибутором решения в России и СНГ. Yva представляет собой систему управления эффективностью бизнеса и повышения вовлеченности сотрудников, основанную на искусственном интеллекте (artificial intelligence, AI). Проект в предварительном режиме стартовал в США и вскоре будет запущен в России, его коммерческий запуск запланирован на сентябрь. Пока Yva работает с английским и русским языками, а в сентябре добавятся японский, китайский и немецкий.

Yva подключается к корпоративной почте, мессенджерам проводит опросы сотрудников и анализирует данные. В результате сервис создает рекомендации и предупреждения каждому сотруднику и руководителю, что должно повышать продажи, предупреждать увольнения ключевых сотрудников и обнаруживать другие риски. «Раннее предупреждение увольнения и удержание ключевого сотрудника в России экономит компаниям миллионы рублей, а в США эта цифра составляет от $100 тыс. и больше»,— оценивает Давид Ян. Кроме того, Yva фиксирует «выгорание» сотрудников, их потерю интереса к работе и предупреждает конфликты между сотрудниками и клиентами, добавляет он. К моменту предварительного запуска Yva будет поддерживать Office 365, G-Suit, Slack и Github, а к концу 2018 года — более 30 источников, включая Jira, Asana, Dynamics, Salesforce, Amo CRM, «Битрикс 24».

Рынок корпоративной аналитики только в США уже сейчас оценивается в $1 млрд, говорит господин Ян. Сегмент умной корпоративной аналитики только начинает развиваться, и, по оценке ABBYY, через пять лет его объем в мире вырастет до $20 млрд. Сегмент «действительно горячий», согласен президент Sistema_VC Дмитрий Филатов. На мартовском Demo Day британского акселератора Entrepreneurs First как минимум три проекта представляли идеи использования AI в корпоративных процессах, например в работе сотрудников с типовыми документами, отмечает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.