Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ЭР-Телеком» объявляет финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2018 года

18 мая 2018

Консолидированная выручка оператора увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого периода и достигла 9 351 млн рублей, а число активных абонентов B2C за год выросло на 10% до 6 734,5 тысяч. 

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «Энфорта») объявляет консолидированные финансовые результаты (неаудированные) по МСФО  за 1 квартал 2018 года.
Основные финансовые и операционные показатели 1 квартала 2018 года:
  • Консолидированная выручка увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого периода и достигла 9 351 млн рублей.
  • Показатель EBITDA увеличился на 21% по сравнению с прошлым периодом до 2 937 млн рублей. Рентабельность EBITDA составила 31%.
  • Чистая прибыль составила 467 млн рублей.
  • CAPEX увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1 442 млн рублей.
  • Чистый долг на 31 марта 2018 года составил 34 623 млн рублей, с учетом выставленных банковских гарантий и выданных поручительств за третьих лиц.
  • Выручка B2B увеличилась на 30% по сравнению с предыдущим периодом и составила 3 155 млн рублей.
  • Выручка B2C выросла на 11% до 6 196 млн рублей.
  • Число активных абонентов B2C на конец 1 кв. 2018 года составило 6 734,5 тыс. абонентов, что на 10% больше чем в 1 кв. 2017 года.
Основные корпоративные события I квартала 2018 и после окончания отчетного периода:

Сделки слияния и поглощения (M&A)
  • В марте АО «ЭР-Телеком Холдинг» объявило о завершении сделки по приобретению 100% ООО «Компания Телемир». Данное приобретение позволило занять лидирующую позицию на рынке ШПД и платного ТВ в Липецке и Липецкой области.
  • В апреле АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершило сделку по приобретению 100% ООО «Брянские кабельные сети». Объединение компаний позволило Холдингу усилить позиции на телекоммуникационном рынке Брянской области.  
  • В мае АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершило сделку по приобретению 100% объединенной компании «Стрела Телеком». Данное приобретение позволило усилить позиции компании в трех регионах присутствия — Иркутской, Томской и Ульяновской области, а также расширить географию деятельности в B2C-сегменте в Хабаровском крае и республике Бурятия.
Продуктовые инициативы
  • «Дом.ru» и новый видеосервис START.ru договорились о партнерстве. Пользователи цифрового ТВ «Дом.ru TV» могут оформить подписку и увидеть главные российские кинопремьеры года вскоре после их выхода в кинопрокат, а некоторые телевизионные премьеры — ещё до ТВ-эфира.
  • Телеком-оператор запустил 24 новых телеканала. Общее количество каналов в цифровом ТВ «Дом.ru TV» увеличилось до 219, 85 из них вещают в HD — это максимум среди федеральных операторов платного ТВ России.
  • Холдинг запустил в 36 городах систему проактивного сервиса (СПАС) для предупреждения проблем на сети. Решение позволяет в онлайн-режиме находить клиентов, которые испытывают трудности с предоставлением услуг из-за неисправности на узле сети, в подъезде или даже в квартире, и решать их еще до того, как абонент самостоятельно обратится в компанию. В результате количество обращений и сервисных заявок в компанию, в том числе повторных, сократилось на 18%.  
  • «Дом.ru Бизнес» зафиксировал двукратный рост количества подключений услуги «Облачная телефония» (ОАТС 3.0) среди корпоративных клиентов. По собственным оценкам компании, оператор входит в ТОП-10 ведущих поставщиков услуг облачной телефонии в России. Доля облачной АТС «Дом.ru Бизнес» от общего числа подключений по всем продуктам корпоративной телефонии превысила 60%.
Стратегическое партнёрство
«ЭР-Телеком» и компания Actility, мировой лидер индустрии сетей с низким энергопотреблением (Low Power Wide Area Network, LPWAN), на площадке Всемирного мобильного конгресса в Барселоне подписали соглашение по развертыванию сети федерального масштаба LoRaWAN в России. Согласно договору Холдинг управляет сетью стандарта LoRaWAN, используя расположенную в России платформу ThingPark Wireless компании Actility. Договор предполагает, что «ЭР-Телеком» является единственной российской компанией с правами на пользование данной платформой для осуществления операторской деятельности по технологии LoRaWAN.

Городской проект в Санкт-Петербурге
В мае АО «ЭР-Телеком Холдинг» заключило с городом контракт, по условиям которого будут установлены видеодомофоны в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Всего к 2020 году будет функционировать 8532 многофункциональных видеодомофона, по 1875 адресам Санкт-Петербурга, где будет реализован ряд сервисов для сотрудников органов власти и жителей, в том числе и бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет.

Кредитная линия
В феврале «ЭР-Телеком» и банк ВТБ подписали соглашение об увеличении кредитной линии до 45 млрд рублей. Увеличение кредитного лимита позволит компании рефинансировать текущую задолженность, поддерживать стабильную ликвидность и осуществлять финансирование стратегии роста компании, которая предполагает удвоение масштабов бизнеса в течение 5 лет как за счет органического роста, так и сделок M&A.

Реорганизация
В январе была завершена реорганизация ООО «ВЕСТ КОЛЛ СПб» (г. Санкт-Петербург) в форме выделения ООО «ВЕСТКОЛЛ» (г. Санкт-Петербург).

Обзор основных финансовых показателей 1 квартала 2018 года и прогноз на конец года:
  • Выручка Холдинга за первые 3 месяца 2018 года выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9 351 млн рублей.
  • Выручка b2c-сегмента выросла на 11% и достигла 6 196 млн рублей. Холдинг продолжает развивать конвергентный продукт, ОТТ-сервисы, совершенствовать мобильное ТВ и продуктовые предложения для геймеров. 2018 год компания начала с улучшения характеристик цифрового ТВ, запустив сразу 24 новых телеканала. «ЭР-Телеком» продолжает удерживать лидерство по количеству HD-каналов среди федеральных операторов.
  • В сегменте b2b прирост выручки составил 30%. В структуре выручки доля b2b выросла — с 30% до 34%. Компания продолжает разрабатывать и внедрять цифровые инновационные продукты и сервисы на рынке b2b, расширять продуктовую линейку для корпоративных клиентов. Оператор предлагает индивидуальные комплексные решения с множеством полезных опций для бизнеса — высокоскоростной доступ в интернет с контент-фильтрацией и антивирусами по подписке, защищенные от DDos-атак VPN-сети, облачную телефонию и видеонаблюдение с сервисами аналитики, Wi-Fi с дополнительными маркетинговыми инструментами.
  • Темп роста EBITDA год к году составил 21% в связи с повышением эффективности деятельности компании. Рентабельность EBITDA также увеличилась до 31%.

Прогноз
«ЭР-Телеком» сохраняет объявленный ранее прогноз на 2018 год по росту выручки не менее 18% и опережающему темпу роста EBITDA по отношению к выручке.

Андрей Кузяев, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», прокомментировал итоги 1 квартала 2018 года: «Мы удовлетворены результатами деятельности Холдинга за первые 3 месяца 2018 года. Компания показывает высокий темп роста выручки, при этом прирост показывают оба бизнес-сегмента как b2c, так и b2b. Этот тренд стал продолжением успешно завершенного 2017 года.

Одним из ключевых событий первого квартала стало подписание стратегического соглашения с компанией Actility по развертыванию сети федерального масштаба LoRaWAN в России. Для поддержки программ реализации цифровой трансформации предприятий с распределенной инфраструктурой по регионам России Холдинг завершит строительство сети Промышленного интернета вещей в 50 крупных городах к лету 2018 и в более 60 городах к концу года.

Мы подписали кредитное соглашение с ПАО «ВТБ» в объеме 45 млрд рублей и планируем направить данное финансирование на обеспечение ранее заявленных планов по росту компании и рефинансирование текущей задолженности.
«ЭР-Телеком» продолжает создавать сильный цифровой бренд и развивать направление Интернета вещей, как одно из ключевых направлений стратегии роста компании».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.