Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

КРОК показал снижение выручки в 2017 году

18 мая 2018

В 2017 году объем выручки компании КРОК составил 22,54 млрд рублей, что на 20,9% ниже аналогичного показателя предшествующего года. Ключевое влияние на результаты оказал перенос на 2018 год нескольких крупных проектов. Перенос проектов, повлиявший на итоги 2017 года, уже позитивно сказался на результатах первого квартала 2018 года, а по окончании текущего года компания ожидает резкий прирост выручки.

В то же время компания провела ревизию портфеля продуктов, заметно нарастила выручку по управляемым сервисам и облачным услугам и реализовала проекты на базе всех «громких технологий» года, создав фундамент для устойчивого развития в условиях экономический турбулентности.

Меняясь в ответ на изменения рынка, в 2017 компания отказалась от низкомаржинальных поставок оборудования, лицензий и перепродаж услуг ряда вендоров, снижавших привлекательность предложения КРОК для заказчиков, начав замещение этих продуктов продажами контрактов на управляемые и облачные сервисы (рост 23% и 25%, соответственно). Вместо разовой продажи сервисная модель даст компании КРОК возможность получать регулярную выручку на 3-10 лет вперед, а заказчикам позволит заменить CAPEX на OPEX и получать услуги с гарантированным уровнем SLA.

За 2017 год компания пополнила компетенции проектами на базе технологий блокчейн, искусственного интеллекта, чат-ботов и роботизации бизнес-процессов, видеоаналитики, VR/AR/MR, IoT, BIM. Проекты Big Data росли в объеме и сложности. В частности, в прошлом году КРОК внедрил решение класса Data Lake для одной крупной территориально-распределенной компании, оно позволило хранить и обрабатывать массивы данных размером до 264ТБ, принимать до 200 000 новых записей в секунду. А для крупного розничного банка был реализован проект на базе real-time Big Data, компетенция широко востребована банками, оказывающими онлайн-услуги.

Среди важных шагов 2017 года — углубление отраслевых компетенций, расширение портфеля решений для бизнес-функциональных заказчиков и запуск корпоративного акселератора, способствующего превращению новых идей сотрудников в новые сервисы для заказчиков. Также в 2017 году в ответ на потребности заказчиков в ускорении их бизнес-процессов и выводе на рынок новых цифровых услуг, компания создала услугу «Цифровой генератор».

Направления вычислительных решений, аудиовизуальных комплексов, инженерных систем и систем документооборота на платформах западных вендоров показали отрицательную динамику во многом из-за отложенных проектов. В то же время продажи вычислительных комплексов были частично замещены продажами облачных сервисов и Hardware as a Service (+31,4%). В области инженерных систем выросло (+73,2%) сервисное обслуживание за счёт вывода на рынок услуги комплексного эксплуатационно-технического обслуживания зданий, ЦОДов и стадионов.

Кроме того, активную позитивную динамику показали оптимизация и контроль сети (+221%), инфраструктурные прикладные решения (+219%), защита данных и непрерывность ИТ-сервисов (+160,2%), промышленные решения (109%), VR/AR (+86%), голосовые решения (+36,8%), передача данных (+11%), проектирование и внедрение систем информационной безопасности (+10%), BI-решения (6%), мобильные и портальные решения (+5,0%), разработка ПО (+3%). Значительно приросло направление разработки аппаратных решений (+337%), в первую очередь, за счет проектов по производству КОИБ 2017 для автоматизации Выборов-2018 совместно с АО «Концерн «Автоматика».

Количество проектов КРОК за год выросло на 5%, до 2150 проектов. Численность штата компании на конец 2017 года составила 2120 человек (сопоставимо с данными на конец 2016 года).

Рост выручки на 8,5% показал промышленный сектор. Одним из знаковых проектов в сегменте стала роботизация кадровой функции на 5 предприятиях ФосАгро — 10 тысяч сотрудников могут получать более 20 типов кадровых документов в киосках разработки КРОК. Еще один большой шаг в развитии компетенций в промышленности сделан в области обеспечения производственных предприятий электроснабжением. Для нового автомобильного завода, занимающего площадь более 200 га, специалисты КРОК спроектировали и построили внутриплощадочные электрические сети и 12 трансформаторных подстанций.

Объем продаж КРОК в энергетическом секторе в 2017 году вырос на 7%.  Рост в отрасли обеспечило завершение ряда крупных комплексных проектов, в числе которых — модернизация сети обмена технологическими данными для одной из ведущих российских компании в области производства электроэнергии.

Объем бизнеса в нефтегазовом секторе сопоставим с результатом предшествующего года (+0,3%).  В этом сегменте оказана новая услуга онлайн-контроля процесса строительства. Современная мультимедийная и ВКС-инфраструктура, развернутая на смотровой площадке комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, помогает московскому корпоративному центру СИБУРа и руководству строящегося объекта отслеживать ход строительства в режиме онлайн и контролировать соблюдение сроков проекта.

Государственный, строительный (строительство спортивных объектов) и транспортный сегменты показали спад выручки на 26,0%, 57,6% и 7,8%.  В то же время в каждой из отраслей были реализованы знаковые проекты: оснащение системами физической безопасности стадиона ФК «Краснодар» и окружающей его парковой зоны площадью 22,7 га; развитие «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы» (КИС СОЮ) в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы. Также в рамках направления «Разумный город» получил развитие проект 2016 года по внедрению видеоидентификации в аэропорту г. Южно-Сахалинска. В 2017 году система была расширена на два региональных аэропорта, один морской порт и один ЖД-вокзал.

Выручка в финансовом, торговом и телеком сегментах снизилась на 15,9%, 39,4 % и 46,6% соответственно. КРОК переформатировал взаимодействие с этими отраслями, трансформирующимися вслед за изменениями рынка. Один из пилотов КРОК по созданию цифровой инфраструктуры для финансовых учреждений — система оценки, учета и хранения криптовалютных активов клиентов.  Одним из знаковых проектов в торговом сегменте стало размещение в облаке КРОК продуктового онлайн-каталога сети гипермаркетов Castorama (30 тысяч наименований товаров, более 3 млн покупателей в месяц). Важный для сайтов Интернет-торговли показатель быстродействия вырос в разы — благодаря автоматическому сжатию изображений скорость загрузки страниц и изображений товаров сократилась с 6,5 до 0,5 секунд.

Расширился портфель КРОК по цифровизации бизнес-функций заказчиков. Традиционная компетенция КРОК в области автоматизации финансов крупных компаний, процессов логистики и автоматизации взаимодействия с клиентами дополнилась портфелем цифровых решений для HR-подразделений корпоративных компаний.

«ИТ-рынок шагает в новый цифровой мир, и мы стартовали ряд инициатив, а также осуществили довольно резкие шаги, чтобы историческое наследие прошлого не мешало нам в будущем. Мы оптимизируем подходы к проектному бизнесу, стимулируем вывод новых управляемых и облачных сервисов, помогаем заказчикам трансформироваться для новой цифровой реальности. Перемены воодушевляют», — говорит Борис Бобровников, генеральный директор КРОК


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.