Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Астрахани обсудили запуск цифрового ТВ

18 мая 2018

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин провел в Астрахани заседание региональной рабочей группы по развитию цифрового телевидения. Участники обсудили готовность населения к приему цифрового ТВ и мероприятия по информированию жителей региона о переходе на цифровое вещание.

Замминистра заявил, что в конце 2018 года начнется вещание 20 бесплатных эфирных каналов с высоким качеством передачи изображения для населенных пунктов Астраханской области с численностью менее 100 тысяч человек. Жители региона будут проинформированы о предстоящем прекращении аналогового вещания федеральных телевизионных каналов через областные и муниципальные СМИ. Региональные телеканалы будут транслировать информационные ролики о преимуществах цифрового ТВ. Почтовые отделения, центры социальной защиты граждан, МФЦ, социальные учреждения будут снабжены информационными материалами о цифровом ТВ и предстоящем сокращении аналогового вещания.

Студенты Астраханского государственного университета проведут выборочные исследования в селах области для выявления степени готовности жителей к переходу на цифровое ТВ. В ходе исследования будет изучен уровень информированности населения о сокращении аналогового вещания, наличие оборудования — цифровых телевизоров или приставок, а также знаний о том, какую технику необходимо приобрести и как ее настроить. «Стоимость самой дешевой цифровой приставки из имеющихся на рынке составляет 700–800 рублей. Если семья будет откладывать по 100 рублей в месяц, то к концу года сможет купить приставку», — сказал Алексей Волин.

При участии Агентства по делам молодежи Астраханской области в сельскую местность будут направлены волонтеры, которые помогут пожилым людям настроить цифровое оборудование. Волонтеры пройдут специальную подготовку на Астраханском областном радиотелевизионном передающем центре. Региональным властям рекомендовано совершать ежемесячные обходы всех проживающих на их территории семей для контроля подготовки к переходу на цифровое ТВ. Будут выявлены граждане, которые нуждаются в материальной помощи для приобретения необходимого оборудования. Представители местной власти определят, как оказать им поддержку, в том числе с привлечением благотворительных организаций и бывших работодателей граждан.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.