Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Совет венчурного рынка при РВК определил меры по стимулированию индустрии

18 мая 2018

В Москве прошло заседание Совета венчурного рынка при РВК, объединившее представителей ведущих частных и корпоративных венчурных фондов и институтов развития. Участники согласовали план деятельности рабочих групп по основным направлениям работы Совета до конца 2018 года.

Совет продолжает активную работу по вовлечению на венчурный рынок нового класса инвесторов — негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Члены Совета планируют объединить широкий круг экспертов для подготовки пакета необходимых корректировок нормативно-правовой базы и до конца 2018 года представить его на рассмотрение Минэкономразвития России.

Важным направлением деятельности Совета является определение подходов к разработке стратегии развития венчурного рынка. На заседании принято решение о создании ответственной рабочей группы с участием представителей институтов развития и Минэкономразвития России, а также учреждении Экспертного совета для консолидации мнений всех рыночных игроков. Первая версия стратегии будет представлена для обсуждения экспертным сообществом до сентября 2018 года.

В части усовершенствования законодательства принято решение о разработке нормативно-правовых актов с целью повышения привлекательности венчурных фондов в форме ПИФов и инвестиционных товариществ, а также закрепления новых механизмов финансирования по опыту зарубежных стран. Соответствующие правовые инициативы планируется представить до декабря 2018 года.

Члены Совета рынка также подтвердили намерение объединить усилия для повышения прозрачности национальной венчурной индустрии через отраслевые исследования и интеграцию статистики по российским сделкам в международные рейтинги.

«На базе Совета нам удалось объединить наиболее активных игроков рынка и представителей институтов развития, которые готовы включаться в разработку практических шагов по стимулированию венчурной индустрии. Одной из ключевых задач Совета на 2018 год станет формирование стратегии развития рынка, разработку которой координирует РВК. В ближайшие месяцы мы рассчитываем продемонстрировать конкретные результаты по этому направлению», – отметил заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Совет венчурного рынка, созданный РВК в партнерстве с Минэкономразвития России в августе 2017 года, призван консолидировать всех участников венчурного рынка для разработки мер по стимулированию развития национальной венчурной индустрии. В основной президиум Совета рынка входит десять руководителей венчурных фондов, российских компаний и объединений инвесторов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.