Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Геоинформационные сервисы для развития цифровой экономики

22 мая 2018

Дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС) АО «ТЕРРА ТЕХ» представила новые геоинформационные сервисы для цифровой экономики будущего. Их применение позволит автоматизировать учет объектов недвижимости, контролировать вырубки леса и вести контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Созданная менее полугода назад компания «ТЕРРА ТЕХ» уже завершила создание коммерческого облачного сервиса по распространению космических снимков с российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сервис станет доступен с 1 сентября 2018 года.

В этом сервисе любой пользователь сможет получить доступ к обработанным снимкам и результатам аналитической обработки данных. «ТЕРРА ТЕХ» уже заключил соглашения с ведущими операторами зарубежных спутников, предоставляя клиентам компании доступ не только к российским, но и ко всем снимкам Земли, получаемым космическими аппаратами.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова: «Миссия нашей компании – сделать доступной информацию об изменениях на нашей Земле, собрать и развить ключевые компетенции, способствовать коммерциализации российских разработок в России и на международных рынках, реализовать современные подходы в области геоинформатики на принципиально новой основе. Мы готовы предоставить ключи к коммерческому облаку всем заинтересованным партнерам, компаниям-разработчикам и приглашаем к сотрудничеству».

Сейчас «ТЕРРА ТЕХ» разрабатывает более сложные комплексные и аналитические сервисы для управления территориями, выявления изменений, происходящих в любой точке мира, для определения темпов развития, освоения, техногенной нагрузки. Такие сервисы будут также осуществлять регулярный мониторинг строительства крупных объектов инфраструктуры, играющих ключевую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации, обеспечивать государство и бизнес информацией о соблюдении экологических норм и законодательства.

Информация будет передаваться страховым компаниям для принятия решений по страховым случаям, банкам для учета бизнес-активности коммерческих организаций и принятия решений в области инвестирования и кредитования.

Одним из первых продуктов «ТЕРРА ТЕХ», который получит массовое распространение, станет сервис «Ресурсы.РФ». Он позволяет выявлять не поставленные на кадастровый учет объекты недвижимости, рассчитывать потенциальный объем недополученного имущественного и земельного налога в бюджет муниципального образования и вести поиск инвестиционно привлекательных земельных участков, свободных от хозяйственной деятельности, для реализации их с торгов на правах аренды или в собственность.

Сервис «Ресурсы.РФ» позволяет муниципалитету или другому региональному субъекту получить информацию обо всех имеющихся на территории строениях, совместить полученные данные с государственным кадастром недвижимости и получить результат в виде базы данных объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет.

Результатами работы сервиса являются защищенные имущественные права граждан и организаций, а также увеличение доходов бюджета муниципального образования.

В ближайшее время также будет запущен сервис «Территория» для дистанционной оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, лесного фонда, карьеров, свалок, строительства и береговой линии водных объектов.

Еще одним продуктом «ТЕРРА ТЕХ», который будет запущен уже в этом году, станет информационная система управления объектами на базе информационно-аналитического комплекса «Имущество». Система предназначена для совмещения учетной информации об объектах недвижимости с данными космической съемки и аэрофотосъемки для анализа соответствия учетной информации фактическому состоянию. Ее применение позволит выявить объекты недвижимости, не облагающиеся налогом, или объекты недвижимости с некорректным объемом начисляемого налога.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.