Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ВЭБ Инновации» и РВК будут совместно финансировать проекты НТИ

25 мая 2018

Совокупный размер фонда и привлекаемых средств в виде соинвестиций в портфельные компании составит не менее 3,5 млрд руб. В число отраслевых приоритетов фонда входят технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, блокчейн, квантовые технологии, новые источники энергии, робототехника, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии и др.

На Петербургском международном экономическом форуме ООО «ВЭБ Инновации» и РВК подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие проектов Национальной технологической инициативы, программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также на поддержку перспективных проектов в области «сквозных» технологий и содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки.

«Для того, чтобы российские высокотехнологичные проекты и, в частности, проекты НТИ активно развивались и выходили на международные рынки, необходимы совместные усилия институтов развития, фондов и других организаций, поддерживающих инновационную деятельность, – комментирует генеральный директор ООО «ВЭБ Инновации» Олег Теплов. - При этом речь идет не только о предоставлении компаниям финансовой поддержки, важно развитие соответствующей инфраструктуры и формирование благоприятной среды для появления таких компаний. Мы будем двигаться в этом направлении, объединяя свои усилия с РВК и другими заинтересованными партнерами».

Сотрудничество будет осуществляться в формате совместного рассмотрения высокотехнологичных проектов и предоставления финансирования на условиях, определенных договором инвестиционного товарищества «Венчурный фонд Национальной технологической инициативы».

Компания «ВЭБ Инновации» рассматривает возможность войти в число соинвесторов Фонда НТИ для осуществления совместных инвестиций в российские технологические компании на посевной стадии, стадии финансирования «А» и «B», которые создают интеллектуальные активы, основанные на научных и технологических ноу-хау в приоритетных сферах НТИ. Фонд НТИ создается РВК в рамках реализации венчурной поддержки проектов Национальной технологической инициативы. Совокупный размер фонда и привлекаемых средств в виде соинвестиций в портфельные компании составит не менее 3,5 млрд руб. В число отраслевых приоритетов фонда входят технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, блокчейн, квантовые технологии, новые источники энергии, робототехника, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии и др.

Соглашение также предполагает активное взаимодействие «ВЭБ Инновации» и РВК по обмену опытом и информацией с целью развития инновационных проектов и сферы венчурного финансирования высокотехнологичных проектов в России.

 «Концепция Фонда НТИ предполагает привлечение для финансирования российских технологических проектов широкого круга соинвесторов — как частных, так и институциональных. Сотрудничество РВК с «ВЭБ Инновации» в рамках фонда позволит объединить ресурсы и экспертизу двух ведущих институтов развития с целью поддержки перспективных компаний на рынках НТИ, создавая возможности для формирования дальнейших этапов инвестиционного цикла, масштабирования и экспансии на новые рынки», — отмечает заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Источник: Внешэкономбанк

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.