Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

5G разворачивают на Москву

28 мая 2018

«МегаФон» и правительство Москвы на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о совместном развитии услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в столице сроком на пять лет с возможностью продления на аналогичный срок.

По условиям соглашения «МегаФон» «при наличии технической возможности» обязуется до конца сентября 2019 года развернуть в Москве пилотную сеть 5G, а к 2022 году — коммерческую, пишет "КоммерсантЪ". С мая по сентябрь 2018 года стороны также планируют запускать в Москве пилотные зоны для демонстрации возможностей нового поколения связи в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей, умного города и умного автомобиля, следует из приложения к соглашению.
Уполномоченным органом, отвечающим за реализацию соглашения со стороны Москвы, стал департамент информационных технологий (ДИТ). Его глава Артем Ермолаев, ссылаясь на данные McKinsey, оценивает суммарный аккумулированный эффект от внедрения новых технологий в Москве в 2018–2025 годах в 4 трлн руб.— такой эффект должно дать появление новых отраслей бизнеса, использующих 5G. По словам господина Ермолаева, основная задача ДИТа в том, чтобы упростить доступ компаний к городской инфраструктуре и повысить степень ее готовности. ДИТ постоянно и на равных условиях работает со всеми мобильными операторами и компаниями связи, представленными в столице, подчеркнул он. «Как только другие операторы будут готовы разворачивать опытные или коммерческие сегменты сетей связи на новых технологиях, мы обсудим вопросы сотрудничества»,— отметил чиновник.

«МегаФон» получил частоты для опытной зоны 5G еще в июле 2017 года. В ноябре оператор подписал соглашение о сотрудничестве в области развития сетей нового поколения с «Ростелекомом», который чуть позже также получил частоты для этой технологии. В выделении частот для пилотной сети МТС госкомиссия отказала в декабре 2017 года, а «Вымпелкому» — в апреле 2018 года.

В «МегаФоне» пока не готовы оценивать инвестиции в проект, поясняя, что важное значение будут иметь условия будущего аукциона на частоты. «Ростелеком» уже запустил три пилотные зоны 5G, напомнили в компании. «В России необходимо решение по выделению и расчистке полос частот под новый стандарт. При этом главная задача заключается в подготовке необходимой и объединенной инфраструктуры, включая радиочастотный ресурс»,— уверены в компании.

МТС совместно с правительством Москвы и ДИТом уже активно внедряет цифровые решения для жителей и бизнеса, в том числе тестирует 5G, запускает сети для умного города и предоставляет аналитику больших данных, напомнили в пресс-службе оператора, отметив, что компания ежегодно инвестирует в инфраструктуру и развитие цифровых технологий в Москве и области «миллиарды рублей». В «Вымпелкоме» также тестируют технологии, которые должны лечь в основу нового поколения, и подчеркивают, что Москва занимает приоритетное место в технической стратегии компании. Оператор полагает, что после решения частотного вопроса первые запуски 5G, исходя из опыта с LTE, могут произойти уже в течение квартала.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.