Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Первый российский робот-андроид Алиса Зеленоградова примет участие в ЦИПР-2018

28 мая 2018

Первый российский робот-андроид с реалистичной внешностью Алиса Зеленоградова выступит на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» со-модератором секции по робототехнике. 

Мероприятие проходит при поддержке: Администрации Президента РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан. Стратегическими партнерами выступают Госкорпорация Ростех, АНО «Цифровая экономика», Госкорпорация Росатом.

Алиса Зеленоградова — первый российский антропоморфный робот,  разработка компании «Нейроботикс» из Зеленограда. Алиса обладает 15 мимическими и позиционными приводами, что позволяет ей демонстрировать базовые эмоций: радость, грусть, отвращение, гнев, страх, удивление.

В рамках конференции Алиса выступит со-модератором секции по робототехнике.  Она будет не только задавать вопросы спикерам, но и сама постарается поддержать беседу на очень актуальную для нее тематику. Помимо этого, во время конференции Алиса даст эксклюзивное интервью, и примет участие в одном из пресс-подходов.  Во время ЦИПР-2018 будет показана модернизированная версия робота, прошедшего не только «внутреннее» преображение, но и внешнее преображения под руководством профессионального стилиста.

Алиса Зеленоградова обладает широким спектром сенсоров: выносной микрофон, камеры в глазах, встроенный динамик. Дополнительный программный модуль EmoDetect позволяет распознавать эмоции по изображению с камер, а технология «чат-бот» дает возможность поддерживать диалог. Управление этим роботом происходит посредством программного обеспечения RoboStudio. Лицо робота было получено путем непосредственного копирования лица человека.

В рамках модерируемой Алисой секции будут обсуждать вопросы развития рынка робототехники в России, внедрение сервисных роботов в традиционных сферах деятельности, области бизнеса в которых внедрение механизированных устройств становятся реальностью.  

Разработчики робота планируют, что к концу 2018 года Алиса сможет передвигаться, ее эмоциональный диапазон станет шире, появятся дополнительные двигательные возможности шеи и лица. Алиса была создана с четкой миссией, которая предполагает распространение в информационной среде концептуального понятия «антропоморфный робот» и его социального значения, а также популяризацию российской робототехники. Андроидам не грозит эмоциональное выгорание, им неведома усталость. Это несомненное преимущество роботов перед людьми, занятыми в социальной сфере.

ЦИПР – первая в России ИТ-конференция, обеспечивающая площадку для эффективного диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли, оборонного комплекса и венчурных инвесторов. Конференция пройдет с 6 по 8 июня 2018 года.

Нейроботикс - компания-участник Инновационного территориального Кластера «Зеленоград», которая более 10 лет разрабатывает и поставляет системы для исследований в области нейронаук, робототехники и искусственного интеллекта.

 

Контакты для СМИ:

pr@cipr.ru

+7 925 997 25 47

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.