Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

70 стартапов поборются за возможность получить инвестиции от Сбербанка

29 мая 2018

Сбербанк и бизнес-инкубатор Высшей школы экономики завершили третий этап отбора проектов в рамках корпоративного акселератора SberUp. Из 600 первоначальных заявок жюри выбрало 70 команд, которые продолжат борьбу за право представить свой проект перед топ-менеджерами Сбербанка на демо-дне.

В качестве жюри выступили эксперты Высшей школы экономики, руководители дирекции по развитию цифрового бизнеса, а также других подразделений Сбербанка, вовлеченных в создание цифровой экосистемы. Они оценивали стартапы по таким критериям, как заполненность в команде ключевыми ролями, потенциальная востребованность продукта, знание рынка, уникальность технологии и пр.

Самое популярное направление среди отобранных стартапов — маркетплейсы, над ними работают 19 команд. На втором месте — проекты в сфере образа жизни (lifestyle) и образования — 14 и 13 команд соответственно. Другие участники развивают стартапы в сфере финансовых технологий, электронной коммерции, больших данных и цифровой медицины, а некоторые сосредоточились на робототехнике.

Участников ждет еще несколько ступеней отбора, и только 30 проектов попадут назаключительный этап программы — в сам акселератор. Здесь они должны будут разработать минимальный жизнеспособный продукт (MVP) и привлечь первых пользователей.

«SberUp — это первый опыт корпоративного акселератора для Сбербанка. Мы довольны текущими результатами, участники показывают себя целеустремленными и гибкими, они мыслят как предприниматели», — отметил старший вице-президент Сбербанка Теймур Штернлиб.

Перед заключительным этапом программы Сбербанк проведет среди сотрудников онлайн-голосование за лучшие стартапы, победитель попадет в акселератор вне отбора. Понравившихся участников можно будет поддержать и финансово — банк планирует создать краудфандинговую платформу, через которую команды смогут привлекать средства для работы над проектом. Кроме того, если какие-то стартапы поймут, что им не хватает людей на ключевых позициях — банкт предложит укомплектовать команды из числа собственных сотрудников.

Вся программа завершится демонстрационным днем в августе. Создатели лучших стартапов получат инвестиции до 10 млн рублей в компанию для дальнейшего развития.

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.