Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем мирового рынка робототехники превысил $39 млрд

29 мая 2018

По оценкам аналитической компании Tractica, в 2017 году объем мирового рынка робототехники составил $39,3 млрд. Специалисты отмечают, что робототехническая отрасль продолжает претерпевать значительную структурную перестройку. В ее рамках одна из основных тенденций — сокращение сектора традиционных промышленных роботов и снижение их доли на рынке робототехники в целом.

Аналитики подсчитали, что в 2017 году роботы непромышленного назначения обеспечили 70% от совокупной выручки, тогда как в 2016 году данный показатель был на уровне 64%. В Tractica ожидают дальнейшее укрепление позиций непромышленных роботов. В 2018 году их вклад в выручку возрастет до 76%, а объем рынка в целом увеличится до $52,7 млрд.

«Результаты происходящего сдвига уже начинают проявляться. Свидетельство тому — недавние сделки по слиянию и поглощению, в ходе которых производители промышленной робототехники перешли под контроль игроков из других отраслей, включая компании, специализирующиеся на потребительской электронике», — комментирует директор по исследованиям Tractica Адитья Каул (Aditya Kaul).

Также эксперт обратил внимание на то, что эпицентр роботостроения все больше смещается из Европы и Японии в американскую Кремниевую долину и Китай, где набирают обороты разработки в области искусственного интеллекта.

«ИИ-технологии, такие как глубинное обучение, компьютерное зрение и обработка с использованием естественного языка (Natural Language Processing, NLP) совершают настоящую революцию в плане развития автономности и способностей роботов по взаимодействию с пользователями», — добавил Каул.    

Наиболее динамичными направлениями, обеспечивающими дальнейший рост рынка робототехники, в Tractica назвали роботов, предназначенных для потребителей, корпоративных клиентов, здравоохранения, военной отрасли, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и автономный транспорт.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.