Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Зачем нужна цифровизация тарифного регулирования?

30 мая 2018

На сессии «Цифровизация – основа будущих энергетических систем», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, замглавы ФАС Виталий Королев рассказал о том, на что будет направлена современная система ценообразования в тврифном регулировании.

По словам Королева, первая цель – удобство для потребителей и повышение качества их обслуживания. "С переходом в «цифру» потребитель будет меньше заниматься вопросами, которые связаны с его электроснабжением, а будет больше получать качественные услуг от профессиональных участников рынка. Это является одной из важнейших целей цифровизации тарифного регулирования", - отметил Королев.

Второй целью он назвал повышение эффективности электросетевого комплекса, в том числе в части платежной дисциплины, а также оперативного устранения технологических нарушений, а третьей - недискриминационный доступ всем участникам к показаниям приборов интеллектуальных систем учета. "Все три стороны процесса электроснабжения – потребитель, сетевая организация, гарантирующий поставщик – должны в равной мере обладать информацией независимо от того, кто является собственником прибора учета", - подытожил Виталий Королев.

По его словам, такие меры приведут к тому, что "мы сформируем новый розничный рынок электрической энергии и мощности, когда у розничного потребителя появляется возможность напрямую взаимодействовать с оптовым производителем электроэнергии. Кроме того, внедрение интеллектуальных систем учета поможет нам снизить задолженность, будет стимулировать организации к экономии издержек, в том числе за счет сокращения затрат на сбор показаний прибора учета, и сократит потери электрической энергии за счет возможности дистанционного управления и отключения неплательщиков", - заключил замглавы ФАС.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.