Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дорога вызовет "скорую" при аварии

01 июня 2018

В США создают "умную" дорогу с выходом в интернет, которая способна вызывать экстренные службы при необходимости.

Компания Integrated Roadways, ответсвенная за выполнение проекта, разрабатывает специальные дорожные плиты со встроенными системами передачи данных, использование которых будет способствовать повышению безопасности движения и станет платформой для WiFi-связи и других сервисов.

В системе «умного» дорожного покрытия используются датчики для определения местоположения транспортного средства в режиме реального времени, а также контроля условий на дорогах. Например, эта технология будет фиксировать аварии и автоматически сообщать о них участникам дорожного движения. Кроме того, система сама свяжется со скорой помощью в случае ДТП.

В Integrated Roadways отмечают, что создаваемая технология может стать основой для развиваемой общенациональной сети пятого поколения (5G), так как в таком случае в будущем не понадобится новая инфраструктура, и сигналы можно будет посылать прямо по встроенному в дороги оптоволокну.

Строительство «умной» дороги может усилить беспокойство по поводу конфиденциальности. Эта проблема усилилась после серии крупных утечек данных и того, как стало известно о слежке за пользователями через технологические продукты. Основатель Integrated Roadways Тим Сильвестр заверил, что компания не станет собирать персональные данные: " Мы не будем говорить, что это Lexus Джона Смит, но мы можем сказать, что это Lexus!, — пояснил он.

По планам разработчиков, «умные» дороги будут финансироваться за счет продажи дополнительных услуг. Это может быть размещение интерактивных рекламных билбордов или реклама с привязкой к местоположению.

Проект Integrated Roadway развивается при поддержке департамента транспорта штата Колорадо, однако не сообщается, в какие сроки будет построена инновационная дорога.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.