Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Казанском техническом университете открылась PLM-лаборатория Siemens

04 июня 2018

В Германо-Российском институте новых технологий (ГРИНТ), работающем на базе Казанского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), открылась лаборатория «Siemens PLM».

В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и президент«Сименс» в России Дитрих Меллер.

Лаборатория создана для обучения студентов широкого спектра специальностей в областиуправления жизненным циклом изделия с целью подготовки кадров для промышленности Республики Татарстан, а также для решения новых индустриальных задач при взаимодействии с предприятиями региона. На площадке будет использоваться программное обеспечение Siemens PLM Software.

Основными научными направлениями лаборатории станут моделирование физико-технических процессов в машиностроении, цифровое производство, вопросы внедрения инноваций в авиационной отрасли, лазерные и аддитивные технологии. Применение передовых разработок и конкурентного программного обеспечения поможет повысить эффективность и качество решения инженерных задач на протяжении полного жизненного цикла изделий наукоемких предприятий Татарстана и других регионов России. Цифровые решения «Сименс» направлены на раскрытие новых возможностей для промышленности в результате цифровой трансформации.

«Внедрение цифровых технологий является для нашей компании одним из приоритетных направлений. И мы уже реализуем ряд проектов с российскими партнерами в области дигитализации, в том числе и в Татарстане. Исследования, которые будут проводиться в новой лаборатории, позволят применять современные технологии для российских предприятий», - отметил Президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер.

Новая лаборатория стала третей, открытой «Сименс» в КНИТУ-КАИ. В университете уже работают две площадки «Автоматизация и система управления» и «Релейная защита и автоматика». Лаборатории нацелены на образовательные и научно-исследовательские проекты в сотрудничестве с промышленными партнерами.

Сотрудничество КНИТУ-КАИ и «Сименс» ведется в рамках Соглашения о партнерстве, подписанного в 2015 году. Компания является постоянным членом совета попечителей КНИТУ-КАИ и поддерживает университет на постоянной основе: выделяет гранты студентам-магистрантам и аспирантам, предоставляет специальное оборудование.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.