Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Nortel Networks делает доступными мульмедийные услуги

24 марта 2004
Nortel Networks выпустила версию 2 сервера MCS 5100

Компания Nortel Networks в рамках выставки CeBIT 2004 объявила о начале продаж в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA ) платформы, поддерживающей мультимедийные услуги в сетях нового поколения.

Анонсированный компанией Nortel Networks коммутационный мультимедиа-сервер (MCS) 5100 Release 2 обеспечивает повышенную производительность сетей за счет возможности взаимодействия сотрудников, находящихся в разных офисах, поддержки мобильных пользователей и персонализированных приложений. MCS 5100 использует такие стандартные отраслевые протоколы как SIP (Session Initiation Protocol) и H.323, предоставляя индивидуальным пользователям полный набор услуг "в любое время, в любом месте". MCS 5100 можно использовать как на базе платформы Nortel Networks, так и на базе платформ других постащиков телекоммуникационного оборудования. Европейские компании уже тестируют новый сервер. Так например, компания Swisscom Systems тестирует сервер MCS 5100 в швейцарской компании University Hospitals of Geneva (HUG), оказывающей медицинские услуги населению. Последняя стремится увеличить эффективность работы сети и обеспечить взаимодействие сотрудников, работающих в разных офисах.

Тестовая конфигурация, установленная в компании HUG, включает сервер MCS 5100, работающий в рамках существующей инфраструктуры на базе оборудования Nortel Networks Succession* 1000 IP (Internet Protocol). Одним из основных тестируемых приложений является еженедельные видеосессии с участием врачей и консультантаов, находящимихся в двух разных офисах. HUG, во время которых происходит обмен видеоизображениями медицинских снимков. Оптимальный уровень разрешения и качества видеоизображений сделают видеосессии полноценной составляющей процесса дистанционного взаимодействия в реальном времени.

«В сегодняшней экономической ситуации компаниям необходима уверенность в том, что их инвестиции в информационные технологии удовлетворяют двум конкретным требованиям – приносят прибыль на инвестированный капитал (ROI), которую можно измерить в реальных цифрах, и позволяют изменить способы ведения бизнеса,- говорит Питер Келли (Peter Kelly), президент подразделения Nortel Networks по развитию корпоративных сетей в регионе EMEA, - Сервер MCS 5100 удовлетворяет этим требованиям и позволяет заказчикам пользоваться уникальным решением, поддерживающим дистанцированный доступ».

Решение на базе MCS 5100 обеспечивает пользователям простые и гибкие способы связи независимо от расстояния, используемого устройства или его местонахождения. MCS 5100 предлагает такие мощные возможности как технология "присутствия", позволяющая оповещать пользователей о том, что их коллеги находятся на связи и доступны для общения. MCS 5100 также поддерживает совместную работу и обмен файлами, конференц-связь, электронные доски объявлений, видеосвязь и обмен мгновенными сообщениями – все эти функции доступны через простой пользовательский интерфейс.

“Основным фактором, влияющим на объем продаж на рынке корпоративных коммуникаций, остаются знания и опыт в деле построения инфраструктуры, -утверждает Джерри Кэрон (Jerry Caron), старший аналитик компании Current Analysis, - Но требования заказчиков растут, и, совершенно очевидно, что в будущем основным фактором коммерческого успеха станет компетентность в сфере создания прикладных сервисов. Мощные современные системы, такие как сервер Nortel Networks MCS 5100, становятся критически важными элементами, выделяющими компанию в ряду конкурентов”.

“Системы для организации совместной работы с использованием мультимедиа-серверов, таких как MCS 5100, способные идентифицировать появление пользователя в сети и оповестить об этом других пользователей в режиме онлайн, максимально эффективно используют уникальные возможности пакетных коммуникаций”,- говорит Кэрон, -“Усилия Nortel Networks, направленные на создание основанных на стандартных решениях и обеспечивающих быструю окупаемость технологий, не могут не привлечь внимания клиентов, ориентированных на будущее развитие их бизнеса.”

“Средства для организации совместной работы между удаленными узлами дают наибольший эффект тогда, когда они не зависят от конкретной инфраструктуры, реализующей функции телефонии, -утверждает Стив Блад (Steve Blood), руководитель исследовательского центра по корпоративным коммуникациям компании Gartner. - Gartner советует компаниям выбирать открытые, интероперабельные системы, поддерживающие возможность взаимодействия как внутри организации, так и с партнерами, поставщиками и заказчиками”.

“Из собственного опыта использования этой технологии мы знаем, что иногда пользователи в рамках системы обмена мгновенными сообщениями задают вопросы, требующие довольно сложных ответов, для которых бы больше подошел голосовой вызов, - рассказывает Стив Лэнгфорд (Steve Langford), директор по глобальным сетевым сервисам подразделения Global Infrastructure Services компании Computer Sciences Corporation (CSC), -“Благодаря интеграции элементов совместной работы и голосовых сервисов пользователи могут пользоваться полным набором функций телефонии c помощью простого нажатия кнопки голосового вызова в рабочем пространстве MCS 5100”.

На начальном этапе система Nortel Networks MCS 5100 будет продаваться на рынке EMEA через дистрибьюторов - BT, DeTeWe, Swisscom и KPN.

В декабре 2003 г. сервер Nortel Networks MCS 5100 получил Network World ‘Blue Ribbon’ по результатам тестирования оборудования удаленного доступа шести ведущих поставщиков оборудования для IP-телефонии. Кроме того, MCS 5100 завоевал титул ‘Best of Show’ в номинации “Инновационные и перспективные продукты” на выставке Internet Telephony Conference & Expo в Майами, Флорида.

Сервис-провайдерам и операторам, желающим предложить своим клиентам мультимедийные улсуги по организации удаленного доступа, Nortel Networks предлагает коммутационный мультимедиа-сервер MSC 5200, который "бесшовно" интегрирует функции передачи голоса и видео, электронные доски объявлений в реальном времени и функции обнаружения присутствия - все эти возможности обеспечивают более эффективный процесс коммуникации между пользователями.

22.03.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.