Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ростех показал защищенный аналог Skype

07 июня 2018

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» состоялась демонстрация возможностей первой отечественной унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype – с высоким уровнем информационной безопасности.

На стенде радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех был проведен прямой сеанс видеоконференцсвязи между Иннополисом, где в эти дни проходит ЦИПР, и Санкт-Петербургом.

Защищенная и сверхнадежная система для удаленных конференций, созданная специалистами НИИ «Масштаб» холдинга «Росэлектроника» и группой компаний «ХайТэк», предназначена в первую очередь для государственных ведомств и промышленности. Она подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов.

Разработка IVA AVES-S позволяет организовать защищенную конференцию в видеоформате с разрешением Full HD. Помимо этого она предоставляет возможность обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, презентации, вести запись конференций, при этом обеспечивая безопасность при передаче данных.

В ходе ЦИПР-2018 НИИ «Масштаб» развернул действующую телекоммуникационную сеть, часть которой расположена в офисе компании в Санкт-Петербурге, и провел сеанс видео-конференц-связи между Иннополисом и Северной столицей.

«На прошлом ЦИПРе Ростех показал первые наработки в этой сфере. Спустя год мы демонстрируем готовое решение, очень удобное, отвечающее высоким требованиям в области информационной безопасности и готовое к серийному внедрению. Спрос на подобные продукты сегодня высок как со стороны государства, так и бизнеса, где остро стоят вопросы защиты конфиденциальной информации. С технологической точки зрения это современное решение, соответствующее лучшим мировым разработкам в области платформ для унифицированных коммуникаций», – сообщили в Госкорпорации Ростех.

Программное обеспечение IVA AVES-S – полностью отечественная разработка. Стоит платформа примерно в два раза меньше относительно зарубежных конкурентов, при этом цена IVA AVES-S не привязана к курсу иностранных валют.

Защиту от внешних угроз и вторжений обеспечивает межсетевой экран с функциями системы обнаружения вторжений «Кронос». Он развернут на универсальной телекоммуникационной серверной платформе TSP (Telecom Server Platform), в которой можно использовать отечественные («Эльбрус», «Байкал») или зарубежные (Intel) процессоры без замены остальных компонентов.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит в Иннополисе с 6 по 8 июня. Ключевая тема ЦИПР-2018 – «Время цифровой кооперации». Мероприятие проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан. В мероприятии принимают участие около 5 000 человек из 1500 компаний. Госкорпорация Ростех выступает стратегическим партнером конференции. Во время дискуссий, лекций, круглых столов, интерактивных демонстраций, проектных ралли и мероприятий других форматов выступят более 200 спикеров.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.