Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Минкомсвязи России обсудили актуализацию адресной базы жилищного фонда

08 июня 2018

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев провел совещание, на котором обсуждалась работа по актуализации адресной базы данных Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) в субъектах РФ.

В мероприятии приняли участие заместители полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представители Федеральной налоговой службы (ФНС), Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ, ФГУП «Почты России», а также руководители региональных органов государственной власти, в том числе, органов Госжилнадзора.

ФИАС содержит адресную информацию о многоквартирных и жилых домах, расположенных на территории РФ. От актуальности данных ФИАС зависит корректность размещаемой информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В конце 2017 года в ФИАС насчитывалось более 1 млн адресов, нуждающихся в проверке. На сегодняшний день их количество уменьшилось до 360 тысяч. Регионами-лидерами, которые с 1 декабря 2017 года актуализировали более 80% адресов, стали Белгородская, Воронежская, Мурманская, Челябинская области, Республика Коми и Карачаево-Черкесская Республика. Низкий уровень организации работы по ведению адресной базы в ФИАС отмечен в Республике Северная Осетия, Кировской, Рязанской, Ярославской областях, Пермском крае и Чукотском автономном округе.

«На сегодняшний день во многих регионах страны была проделана большая работа по актуализации адресной базы жилищного фонда в ФИАС. Порядок в адресной базе жилищного фонда в ФИАС в регионах позволяет размещать корректную информацию в системе ГИС ЖКХ. Работа по завершению актуализации ФИАС должна быть завершена в кратчайшие сроки», — сказал Михаил Евраев.

Сегодня ГИС ЖКХ пользуются более 2,5 млн граждан. В системе зарегистрировано более 89 тысяч поставщиков информации, что составляет 99% всех организаций и органов власти. С ГИС ЖКХ интегрировано 3832 ИТ-системы, как коммерческих, так и государственных. Все банки также интегрированы с ГИС ЖКХ и в ежедневном режиме передают данные об оплате жилищно-коммунальных услуг (передано более 1,5 млрд фактов оплаты).

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.