Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Яндекс» попросили активнее бороться с пиратством

09 июня 2018

Медиа-Коммуникационный Союз совместно с отраслевыми ассоциациями АПКиТ, Ассоциация Интернет-видео и НФМИ обратились с открытым письмом в ГК «Яндекс» с целью отработать регламент взаимодействия по противодействию нелегальному распространению контента в сети Интернет.

"Мы, как и многие пользователи в России и в мире, высоко ценим достижения компании «Яндекс» в создании качественных интернет-сервисов, заслуженно и справедливо лидирующих в своих сегментах, и уважаем фундаментальный вклад «Яндекса» в развитие российского интернет-бизнеса", - говорится в открытом письме, адресованном генеральному директору ГК "Яндекс" Аркадию Воложу. "Именно поэтому мы рассчитываем на проявление с вашей стороны открытости и доброй воли в диалоге о роли и возможностях компании «Яндекс» в задаче снижения потребления нелегального контента. Мы полагаем, что для компании «Яндекс» и для Вас лично добросовестное поведение на рынке является важной ценностью само по себе, а не как подчинение императиву законодательных ограничений. Мы также полагаем, что вы – как и мы – осознаете колоссальный потенциал рынка цифрового контента и стратегическую важность снижения доступности пиратских копий контента в сети Интернет".

Авторы письма полгают, что "пиратство в сфере профессионального видео, музыки, книг, софта и других типов контента несет стратегическую угрозу национальной экономике, социальной и культурной сфере, мешает реализации творческого потенциала наших сограждан, подрывает многочисленные бизнесы, связанные с производством и распространением контента, одновременно потворствуя развитию теневого сектора, например, запрещенных в России азартных игр".

На текущий момент более 80% трафика на нелегальные ресурсы составляет поиск, а доля «Яндекса» на примере десяти крупнейших нелегальных ресурсов в поисковом трафике составляет около 78%, по данным аналитического сервиса SimilarWeb. "Мы вынуждены констатировать, что те средства, которые могли бы быть реинвестированы в отрасль за счет распространения легального контента, утекают к нелегальным распространителям, которые используют для этого возможности «Яндекса»: активное рекламное продвижение поисковой системы «Яндекс» как ресурса, на котором можно потреблять контент, с последующим предложением пользователям в приоритетном порядке ссылок в том числе, насколько мы видим, на нелегальные ресурсы, а также, насколько мы видим, индексация в сервисе «Яндекс.Видео» плееров с заблокированных нелегальных ресурсов и показ в них контента непосредственно с сервиса «Яндекс.Видео», быстрое выведение зеркал заблокированных ранее нелегальных ресурсов в топ поисковой выдачи поискового сервиса «Яндекс», парсинг (поиск) в html-коде ресурсов скриптов, которые формируют плееры, недоступные обычным пользователям в веб-интерфейсе сайтов (по данным аналитических сервисов, на данный момент индексируются практически все крупнейшие нелегальные CDN (Moonwalk, HDGO и т.п.))," - говорится в письме.

Действующие положения закона, защищающие права правообладателей (например, ст. 15.7 Федерального закона №149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), о размещении ссылок на ресурсы, нарушающие авторские права, зачастую игнорируются владельцами сайтов и не приносят результатов. "Программные методы, позволяющие выявить пиратские ресурсы по ряду признаков, по нашим оценкам, «Яндексом» не используются, - отмечают авторы письма, - при этом в других юрисдикциях «Яндекс», подчиняясь закону DMCA (Digital Millennium Copyright Act, США), удаляет ссылки на нелегальные копии контента по требованиям правообладателей".

Авторы письма призывают «Яндекс» использовать все доступные методы для выявления нелегального контента и устранения его как из поисковой выдачи, так и из приложений и сервисов «Яндекса». А для упрощения взаимодействия с правообладателями и с учетом положений ст. 15.7 действующего Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» они предлагают детально согласовать и использовать регламент взаимодействия «Яндекса» с правообладателями с целью ограничения доступа к нелегальным ресурсам в рамках Меморандума о недопустимости распространения нелегальных ресурсов, к которому будут привлекаться все участники рынка производства и распространения контента, правообладатели, поисковые системы, доступные в российском сегменте сети Интернет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.