Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На чемпионате мира по футболу будет задействовано более 65 тыс. РЭС

14 июня 2018

Организаторами, участниками стартующего сегодня, 14 июня, чемпионата мира по футболу в России, вещательными организациями, обеспечивающими трансляции матчей, будет задействовано более 65 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС). Все они, по данным на утро первого дня чемпионата, протестированы и промаркированы радиочастотной службой. Это значит, что параметры данных РЭС соответствуют разрешенным, они допущены к использованию на стадионах.

Для этих РЭС в преддверии чемпионата на основе экспертизы электромагнитной совместимости было оформлено более 3,2 тыс. разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (РИЧ).

Для максимально оперативного обеспечения РЭС участников чемпионата и вещателей разрешительной документацией с 7 июня экспертиза электромагнитной совместимости и оформление РИЧ осуществляется в круглосуточном режиме и занимает не более двух дней. Маркирование проводится прямо на стадионах.

В ходе чемпионата специалистами Роскомнадзора и радиочастотной службы с помощью комплексов радиоконтроля и специальных средств измерения будет проводиться оценка электромагнитной обстановки и качества услуг мобильной связи, поиск и устранение источников радиопомех, не разрешенных для использования РЭС. Специалистам предстоит также контролировать точки доступа Wi-Fi.

Действия специалистов радиоконтроля отрабатывались в ходе 26 тестовых футбольных матчей на 10 стадионах чемпионата мира. К сегодняшнему дню к рамках подготовки к чемпионату выявлено 859 РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями, которые могли создавать помехи средствам связи организаторов и участников чемпионата мира, а также вещателям.

По итогам состоявшихся накануне учений руководитель Роскомнадзора Александр Жаров констатировал полную готовность к обеспечению контроля использования радиочастотного спектра в ходе чемпионата мира по футболу.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.