Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Автомобили в Китае оснастят RFID-метками

15 июня 2018

С 1 июля 2018 года в Китае стартует программа по созданию общенациональной системы электронной идентификации автомобилей. В ее рамках машины оснастят чипами радиочастотной идентификации (RFID) при постановке на учет. Поначалу чипирование будет добровольным, но с января 2019 года RFID-метки в новых автомобилях станут обязательными.

Радиочастотные метки планируется крепить на лобовые стекла. RFID-считыватели, установленные на дорогах КНР, будут идентифицировать проезжающие машины и передавать сведения министерству общественной безопасности Китая. Об этом стало известно из публикации The Wall Street Journal от 13 июня 2018 года.

Один из собеседников издания, знакомый с деталями плана, сообщил, что система в КНР будет регистрировать номерные знаки и цвет автомобилей. Еще один источник добавил, что в отличие от спутниковых систем глобального позиционирования (GPS) в Китае не будет вестись постоянное отслеживание местоположения машин.

Власти КНР заверяют, что система идентификации автомобилей на базе RFID-технологии повысит общественную безопасность и улучшит положение с дорожными пробками. Однако правозащитники говорят, что внедрение такой системы в КНР, крупнейшем автомобильном рынке мира, даст властям новые инструменты для слежки за жителями страны, в дополнение к существующим средствам идентификации с помощью камер наблюдения и технологий распознавания лиц.

Оппоненты нововведения настаивают, что мониторинг за уровнем загруженности транспортных магистралей можно вести при помощи датчиков, позволяющих подсчитывать количество автомобилей. Кроме того, власти Китая уже отслеживают машины с помощью обширной сети видеокамер, фиксирующих госномера машин.

Однако другие специалисты говорят, что у RFID-технологии есть преимущества. В частности, она позволит идентифицировать автомобиль даже в условиях плохой видимости, например, в тумане, или при замене номеров на фальшивые. В некоторых районах Китая, где въезд транспорта пытаются ограничивать по экологическим соображениям, использование поддельных номеров - распространенная проблема.[1]

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.