Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Основные тенденции развития рынка систем Smart Home

18 июня 2018

Рынок систем «умного дома» (Smart Home) находится еще на ранней стадии развития, фрагментирован различными стандартами и протоколами, что выливается в проблемы во взаимодействии устройств друг с другом и систем в целом. Тем не менее, это концепция, в которую усиленно инвестируют вендоры, а поставщики услуг активно предлагают решения конечным потребителям.

На основе анализа мировых трендов развития систем Smart Home и процессов, происходящих на российском рынке, аналитиками J’son & Partners Consulting определены основные тенденции рынков, драйверы и барьеры, тренды формирования экосистем Smart Home (такие как развитие систем обеспечения совместимости устройств, внедрение инновационных продуктов и решений, формирование новых сегментов Smart Home).

Как отмечают аналитики, данная отрасль в России находится в самом начале развития, в зоне greenfield; по оценке экспертов, доля домохозяйств, в которых используются такие системы, по итогам 2017 года составила около 0,6%.

Однако, в последнее время определились тенденции по активизации деятельности на рынках Smart City, Smart Home, как со стороны государства - регулятора и инициатора цифровизации экономики (включая проекты формирования инфраструктуры, построения «Умных» городов, «Умных» систем ЖКХ и т.д.), так и основных участников рынка, прежде всего телекоммуникационных операторов,  IT компаний, производителей оборудования.

Несмотря на барьеры (экономические, социальные), стоящие на пути развития Smart Home, с развитием продуктовых предложений, реализацией государственных инициатив, снижением совокупной стоимости владения системами Smart Home, потребители увидят возможности по экономии ресурсов и обеспечению безопасности членов семьи и имущества при использовании продуктов и решений Smart Home, преимущества используемых технологий, что и станет дополнительным драйвером рынка.

Источник: J’son & Partners Consulting

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.