Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В УрФУ открылась лаборатория Современных телекоммуникационных технологий

19 июня 2018

Уральский федеральный государственный университет и компания Keysight Technologies объявили об открытии лаборатории Современных телекоммуникационных технологий на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.

Соглашение об открытии лаборатории торжественно подписали ректор УрФУ Виктор Кокшаров и генеральный директор российского представительства компании Keysight TechnologiesГалина Смирнова.  Как отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, «создание такой лаборатории всецело отвечает задачам Российской Федерации в области реализации программы «Цифровая экономика», способствует формированию исследовательских компетенций в области телекоммуникаций и совершенствованию системы образования в этом направлении».

Лаборатория современных телекоммуникационных технологий создана с целью проведения научных и прикладных исследований в области современных и перспективных телекоммуникационных систем, а также с целью подготовки высококвалифицированных кадров и совершенствования образовательного процесса в области телекоммуникационных технологий. В прикладные задачи лаборатории входит измерение параметров систем связи и их отдельных элементов, прототипирование приемо-передающих устройств, разработка новых устройств.

Среди направлений деятельности лаборатории:
  • исследование и разработка устройств широкополосных каналов передачи информации нового поколения в том числе с использованием технологий разнесенного приема и передачи (MIMO), RoF (Radio over Fiber – «Радио по оптоволокну) и радиофотоники;
  • оборудование, технологии и тестовые полигоны «Интернета вещей» (IoT);
  • исследование электромагнитной совместимости устройств и систем связи;
  • исследование параметров материалов для применения в оборудовании систем связи и передачи информации миллиметрового диапазона волн.
  • программное и физическое моделирование каналов передачи информации
В лаборатории будут разрабатываться онлайн-курсы, в том числе для самостоятельного изучения, также планируется проводить тематические семинары и курсы, организовать проектное обучение студентов университета.

«Мы собираемся активно внедрять проектное обучение, — заявил руководитель лаборатории Николай Князев. — Студенты будут решать актуальные задачи по исследованию новейших технологий связи и разработке устройств, и мы надеемся на сотрудничество по этому направлению с ведущими организациями телекоммуникационной отрасли региона».

По словам Галины Смирновой, «cоздание лаборатории не только расширяет области взаимодействия Keysight Technologies с УрФУ, но и позволяет обеспечить доступ предприятий региона к передовым технологиям и возможность проводить разработки и исследования в области систем связи и «Интернета вещей».

25 мая 2018 на базе новой лаборатории компании Keysight Technologies и УрФУ провели первый cовместный семинар по теме «Интернет вещей», в котором приняли участие ведущие предприятия Уральского федерального округа.

Сотрудничество Keysight Technologies и УрФу началось в 2015 г. В 2016 г. в вузе был открыт инжиниринговый центр радиоэлектронных систем компании Keysight Technologies, оснащение которого позволяет студентам моделировать элементы современной радиоэлектроники высокой точности. УрФУ были переданы на безвозмездной основе лицензии САПР EEsof, в университете проводится обучение студентов программным продуктам Keysight, вуз занимается разработкой методических материалов и лабораторных работ в этом направлении.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.