Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан комитет по интеграции отечественного ПО

25 июня 2018

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» сообщила о создании комитета по интеграции отечественного программного обеспечения. Цель комитета — повышение конкурентоспособности отечественного ПО в целом за счет его интеграции.

В  состав комитета вошли компании «ДоксВижн», ABBYY, «Базальт СПО», БФТ, «Видеомост», «Галактика», «Гарда Технологии», «Код безопасности», «Новые облачные технологии», «Одант», Postgres Professional, «Росплатформа», «Ред Софт», СВС, «Свемел», SDI Solutions, «Форсайт», «Электронные офисные системы».

Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу компании «ДоксВижн» и представитель компании в Комитете, прокомментировал событие: «Реестр Минкомсвязи решил задачу определения «отечественности» происхождения программных продуктов. Однако он никак не решает задачу подбора отечественного ПО - от операционной системы до приложений, которые могли бы работать в едином комплексе в инфраструктуре конкретного предприятия. Комитет по интеграции считает главной своей задачей способствовать интеграции отечественного ПО в комплексные системы и доносить эту информацию до российских заказчиков. Компания «ДоксВижн» уже несколько лет работает над интеграцией с отечественными ОС и СУБД. Финальное тестирование проходит промышленная версия с поддержкой PostgreSQL, на столах у программистов версия с поддержкой Linux».

Главой комитета избран заместитель генерального директора компании Postgres Professional Иван Панченко: «Заказчики не понимают, на какой комплект отечественного софта можно заменить готовый набор от ведущего западного производителя. Возможно, нужный софт и есть, но где об этом узнать? Совместим ли он между собой? В реестре не найти ответа на эти вопросы».

Напомним, 13 июня было подписано постановление Правительства РФ о централизованных закупках федеральными органами исполнительной власти отечественного офисного ПО, ПО для ведения бюджетного учета, а также ПО в сфере информационной безопасности. Согласно постановлению, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с участием Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ необходимо обеспечить предварительное тестирование обозначенного ПО, включённого в единый реестр российских программ, для подтверждения его соответствия заявленным характеристикам.

Среди первоочередных задач комитета - создание каталога отечественного ПО, который станет информационной основой для всех дальнейших действий и поможет ориентироваться на рынке, комплекты ПО для решения конкретных типовых задач, а также исследования для определения проблемных мест во всем диапазоне рынка.

Способствование созданию продуктовых партнерств и консорциумов, продвижение отраслевых стандартов, организация тестирования совместимости, совместная маркетинговая активность по поводу идей и фактов совместимости, - вот это также входит в круг задач нового комитета.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.