Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Президентcкое Управление по ИТ и развитию цифровой инфраструктуры возглавил Андрей Липов

25 июня 2018

Владимир Путин подписал указ, согласно которому Управление Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи возглавил Андрей Липов.

Напомним, это Управление было недавно создано также указом Президента России, в результате реорганизации ранее существовавшего Управления Президента России по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, которым Липов руководил с июля 2012 г. В задачи нового Управления входит обеспечение президентской работы по формированию госполитики в указанных сферах и представление главе государства соответствующих предложений.
Трудовая биография Липова

До назначения на пост главы Управления Президента России по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Липов с августа 2010 г. занимал должность директора департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи. В департаменте он начал работать в 2008 г., в разное время занимал там должности заместителя начальника отдела программ развития, начальника отдела информационных технологий и заместителя директора департамента. Занимался в том числе межведомственным электронным взаимодействием и электронными госуслугами.

Имеет диплом о высшем образовании Московского института радиотехники, электроники и автоматики, который закончил в 1992 г. В 1995 г. получил степень кандидата технических наук. Работает в ИТ с 1990 г.

Указ о создании управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи был подписан Владимиром Путиным 14 июня 2018 г. Новое управление будет самостоятельным подразделением в составе Администрации Президента.

Общее руководство деятельностью нового управления было возложено на первого заместителя руководителя Администрации президента в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами Администрации. В настоящий момент у главы Администрации Президента есть два первых заместителя — Алексей Громов и Сергей Кириенко. Согласно циркулирующей информации, курировать управление по ИКТ будет Сергей Кириенко. Непосредственно руководить управлением будет Липов.

В круг интересов управления президента по ИКТ войдет развитие цифровой инфраструктуры и применение ИТ. Одной из задач управления является обеспечение деятельности Президента России по вопросам госполитики в этих сферах. Еще одной задачей является подготовка предложений Президенту по развитию инфраструктуры и применению ИКТ в госуправлении. Далее по поручению президента управление будет участвовать в реализации этих предложений.

Одной из функций управления станет подготовка и представление президенту и руководителю Администрации Президента материалов по реализации госполитики в области развития цифровой инфраструктуры, изучению и применению ИКТ в государственном и муниципальном управлении, мониторингу и анализу обработки данных в информационно-телекоммуникационных системах, согласованному функционированию и взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов при создании и использовании цифровой инфраструктуры и ИКТ.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.