Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Фонд Target Global вложился в финтех-стартап

28 июня 2018

Венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund, созданный компанией Target Global и сооснователем Qiwi Сергеем Солониным, вложил около $1 млн в разработчика сервиса Tezis.io. Он помогает инвестировать в акции на основе биржевой аналитики и поведения пользователей.

О сделке сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на представителя фонда. Общий объем инвестраунда составил около $1 млн, в нем также принял участие бизнес-ангел Никита Михин. Инвесторы получили миноритарный пакет, контроль остался за основателями.

Сервис Tezis.io, созданный в 2016 году, рассчитан на b2b-клиентов в финансовой сфере, которые развивают автоматизированное персональное обслуживание большого количества частных клиентов. Его аудитория — частные инвесторы, которые хотят получить доходность выше ставки депозита, но не готовы тратить на это много времени, объясняют в компании: «С одной стороны, он агрегирует в одном месте всю важную информацию о рынке: цены, объем торгов, новости и фундаментальные показатели публичных компаний, а с другой — собирает данные о поведении пользователей и дает советы по инвестициям».

По словам Дмитрия Фирсова, у Tezis 6 тыс. пользователей среди физических лиц, готовы две b2b-интеграции с «Атоном» и «КИТ Финанс Брокер». «До конца 2018 года в планах сделать еще три интеграции с крупнейшими финансовыми организациями в России и в следующем году выйти на международный рынок»,— надеется господин Фирсов.

Монетизация проекта складывается из двух частей — инсталляционного платежа, который включает в себя интеграционные расходы, и фиксированной платы за обслуживание пользователей. «Платит бизнес, который разворачивает Tezis у себя. Единоразовый инсталляционный платеж зависит от объемов интеграции и обычно находится в пределах $150 тыс.,— уточняет господин Фирсов.— Ежемесячное обслуживание действующих клиентов брокеров или банков — в пределах $5 за активный счет, но варьируется от количества пользователей и приобретается пакетом».

На этом этапе развития стартапа важно подтвердить спрос на продукт среди брокеров, число которых в России ограничено, обращает внимание директор по управлению портфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев. Он видит риски в выходе на глобальные рынки, но при этом считает, что инвестиция может усилить другие бизнесы Target Global и Сергея Солонина в сфере финтеха. Такие b2b2c-сервисы распространены в США — на крупнейшем рынке управления частным капиталом, отмечает сооснователь ID Finance Борис Батин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.