Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Число атак на бюджетные роутеры выросло на 539 процентов

29 июня 2018

Компания eSentire зафиксировала рекордный рост числа атак на бюджетные роутеры. Число подобных атак выросло по сравнению с прошлым годом сразу на 539 процентов.

Следует отметить, что подобные устройства используются не только частными лицами. Особенно широко, по данным eSentire, они распространены в образовательном секторе, строительстве и биотехнологических компаниях. Предприятиям и организациям в этих сферах следует понимать, что они фактически находятся под постоянным прицелом хакеров.

Исследователи eSentire отмечают, что хакеры часто используют для атак легитимные инструменты Microsoft, в частности, PowerShell и MSHTA. В руках злоумышленников они становятся эффективным средством загрузки вредоносного ПО и исполнения произвольных кодов на ранних стадиях атак. Также отчет констатирует, что значительная часть атак на бюджетные роутеры относится к типу brute force либо эксплуатирует давно известные уязвимости. Это говорит о том, что атаки осуществляются автоматически, и киберпреступники не слишком затрудняют себя изощренными методами взлома. Значительная часть таких атак не достигает результата, однако число их продолжает стабильно расти.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.