Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Honda прекращает разработку легендарного робота Asimo

02 июля 2018

Honda сообщила о прекращении разработки гуманоидного робота Asimo, который считается символом японского роботостроения. Японская компания приняла это решение для того, чтобы сосредоточиться на использовании технологий Asimo в более практичных областях, таких как уход за больными и автомобильный транспорт.

Последняя на конец июня 2018 года версия Asimo была представлена в 2011-м. Роботов (всего было выпущено семь базовых моделей Asimo) в основном сдавали в аренду для различных массовых мероприятий, вроде автосалонов.

Honda так и не смогла сделать Asimo по-настоящему массовым коммерческим продуктом, поэтому было решено прекратить разработку робота. Однако его технологии и наработку надут применение в других изделиях японского производителя, в том числе в экзоскелете для помощи в реабилитации Walking Assist и системе для самобалансирующегося мотоцикла Riding Assist.

При этом Honda не намерена уходить с рынков робототехники и искусственного интеллекта. Компания уже ведет разработку двуногих роботов, которые заменят Asimo, но не будут использовать этот бренд.

Направление своей работы в сфере роботостроения Honda обозначила в начале 2018 года, когда представила квартет роботов (см. видео выше): выражающее эмоции ИИ-устройство, компактный беспилотный квадроцикл, «умный» холодильник на колесах и маневренное инвалидное кресло с огромным количеством настроек. Все это оборудование планировалось использовать в реальной жизни.

Honda собирается сделать акцент на роботах для помощи пациентам, восстанавливающим функции двигательного аппарата. Роботы должны сопровождать и при нужде поддерживать пациентов, помогать им совершать двигательные упражнения или процедуры. Эти намерения прописаны в планах развития компании до 2030 года.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.