Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российским софтверным компаниям улучшили прогноз

03 июля 2018

Совокупный оборот всех российских компаний разработчиков ПО в 2017 года составил $14,3 млрд, что на 19% больше, чем годом ранее. В рублевом выражении этот показатель вырос на 4% и достиг 834 млрд рублей.  По итогам 2018 года оборот может превысить 1 трлн рублей

Такие данные опубликовала ассоциация «РУССОФТ» по итогам анализа работы индустрии разработки программного обеспечения России в 2017 г. Как уточнили эксперты, объявленные прежде предварительные данные по прошлому году оказались в принципе правильными, но несколько заниженными,

Как относительно высокий рост оборота в долларах, так и относительно низкий — в рублях, объясняется укреплением национальной валюты, произошедшим в 2017 г. По отношению к доллару рубль укрепился примерно на 15%. В результате, зарубежные продажи в долларах обесценились при пересчете на рубли, а продажи на внутреннем рынке, наоборот, выросли в долларах намного больше, чем в рублях.

* - прогноз

Продажи за рубежом

Совокупные продажи российских компаний за рубежом составили по итогам 2017 г. $8,8 млрд., что на 16% больше, чем годом ранее. Относительно данного показателя, во избежание путаницы, важно пояснить, что при подсчете этого показателя учитываются в том числе продажи условно российских компаний (то есть тех, которые имеют основной центр разработки в России, а также основаны в России и управляются соотечественниками (бывшими или настоящими). При этом часть выручки, полученной от продаж за рубежом, даже от компаний, которые по всем признакам являются российскими, может оставаться за границей. Не считать эту выручку экспортом не совсем правильно, потому что она поступает на счета в зарубежных банках и только потом частично возвращается в Россию в форме инвестиций или платежей холдинговых структур.

В связи с тем, что под понятием «экспорт» принимается чистый приток валюты, полученной от зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке, «РУССОФТ» приводит еще два показателя. Один из них получен на основе официальной статистики ЦБ России, согласно которой экспорт «компьютерных услуг» составил $3,417 млрд. При этом рост продаж оказывается еще выше — 28,3%! Примечательно, что ускорение или замедление объема зарубежных продаж по версии «РУССОФТ» и показателя ЦБ всегда (за исключением 2015 г.) совпадает, что говорит о наличии зависимости между ними.

В то же время, абсолютно неправильно считать, что экспорт компьютерных услуг отражает весь чистый приток валюты от продаж за рубежом российских софтверных компаний, поскольку частично этот приток проходит как переводы физическим лицам, инвестиции, а также как «Услуги в области научных исследований и разработок», доходы от «Реклама, маркетинг…» (в мобильных приложениях нередко монетизация осуществляется через размещение рекламы), «Плата за пользование интеллектуальной собственностью», «Профессиональные услуги и консультационные услуги в области управления». Кроме того, разработчики продают за рубежом оборудование с собственным встроенным ПО (программно-аппаратные комплексы). В сумме официальный экспорт по всем этим статьям поступлений превышает $80 млрд., из которых около $2,1 млрд. приходится на экспортные доходы софтверных компаний.
Таким образом, согласно экспертной оценке «РУССОФТ», общий приток валюты, который обеспечили российские разработчики ПО в 2017 г., составляет примерно $5,5 млрд. Если учитывать продажи всех ИТ-компаний, включая Интернет-компании, то экспорт ИТ, скорее всего, достигает $8-9 млрд.

Внутренний рынок

Совокупные продажи на внутреннем рынке после увеличения на 34% в 2016 г. возросли в 2017 г. только на 9% (до ₽321 млрд.). Российские софтверные компании нарастили продажи на внутреннем рынке чуть больше, чем увеличился сам рынок. По данным IDC, его объем возрос на 19% в долларовом выражении, но в рублях этот прирост оказался не столь значительным — только 3,5%.

Таким образом, российские разработчики увеличили продажи на внутреннем рынке с опережением на 5 процентных пунктов относительно роста самого рынка. В то же время, годом ранее разница в темпах роста была намного более значительной — не менее 30 процентных пунктов. Следовательно, можно говорить о том, что процесс импортозамещения продолжается, но он несколько замедлился, поскольку укрепление рубля по отношению к доллару и другим валютам позитивно отразилось на зарубежных поставщиках программного обеспечения: они если и не увеличили значительно продажи в России, то, по крайней мере, сохранили их на уровне предыдущего года.
Прогноз на 2018 год

Если ориентироваться на ожидания опрошенных компаний, то по итогам 2018 г. зарубежные продажи должны вырасти больше, чем в 2017 г. Прогнозируется, что они превысят $10 млрд. То же самое касается и выручки, полученной от работы на внутреннем рынке, но в этом случае речь идет только о полученных доходах, измеряемых в рублях. Долларовые продажи на собственном рынке вырастут меньше, чем в 2017 г. (прежде всего, из-за снижения курса рубля).

Совокупный оборот российских софтверных компаний в 2018 г., скорее всего, превысит ₽1 трлн.

Краткие выводы по категориям компаний

Зарубежные продажи аутсорсинговых компаний в 2017 г. росли чуть быстрее, чем у разработчиков тиражируемых решений. Судя по всему, эффект девальвации рубля, из-за которого средняя зарплата программистов в $ в России снизилась после 2014 г., по-прежнему имеет силу, несмотря на возобновление роста стоимости труда разработчиков в долларовом выражении.

В 2017 году явно возросла активность небольших компаний (прежде всего, с оборотом $1 млн. - $5 млн.) за пределами страны. Если прежде они росли быстрее внутри России, то теперь у них оказались выше темпы роста зарубежных продаж (в некоторые годы этого роста вовсе не было). Это касается как продуктовых, так и аутсорсинговых компаний.

Несмотря на восстановление внутреннего рынка, оборот компаний, у которых более 50% выручки приходится на продажи за рубежом, по-прежнему выше, чем у разработчиков ПО, которые свыше половины выручки получают от работы на российском рынке. Однако эта разница стала меньше.

Источник: РУССОФТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.