Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Средняя цена смартфона в России выросла на 20%

05 июля 2018

В первом полугодии 2018 года продажи смартфонов в России выросли на 23% в деньгах и на 1% в штуках. Годом ранее, за первую половину 2017 года, продажи смартфонов показали рост на 14% в денежном выражении.

Средняя цена по итогам января-июня 2018 года оказалась выше на 20% чем по итогам первого полугодия 2017 года за счет роста спроса на более дорогие модели. Такие данные опубликованы в отчете компаний «М.Видео» и «Эльдорадо».

По оценке ритейлеров, рынок смартфонов продемонстрировал положительную динамику по итогам первого полугодия 2018 года и составил более 195 млрд рублей и около 12,7 млн штук, что выше на 23% и 1%, чем за аналогичный период прошлого года.

Продажи «М.Видео» выросли на 36% в деньгах и 16% в штуках. Продажи «Эльдорадо» за тот же период прибавили 90% в денежном выражении и около 60% в штучном относительно прошлого года.

 Штучные онлайн-продажи смартфонов прибавили ещё  40%

Покупки в онлайне продолжают способствовать общему росту рынка смартфонов и по итогам первого полугодия достигли 1,8 млн штук, что выше на 40%, чем годом ранее. Продажи в деньгах увеличились на 20% и составили около 33 млрд рублей. Около 80% приобретённых онлайн устройств работают под управлением ОС Android. В тройку наиболее популярных брендов, как и годом ранее, вошли Apple, Huawei/Honor и Samsung. Положительную динамику продемонстрировали только средний сегмент от 30 тыс. рублей, а также премиальный от 50 тыс. рублей, чему способствовала растущая популярность и доступность получения онлайн-кредитов. В «М.Видео» интернет-продажи увеличились в 2 раза в штуках и в 2,3 раза в деньгах.

Apple по-прежнему лидирует в деньгах, Huawei усиливает позиции в штуках

По итогам полугодия лидером российского рынка остаётся Samsung в натуральном выражении и Apple – в денежном. В первые по итогам второго квартала самым продаваемыми устройствами в натуральном выражении стали смартфоны Huawei (с учётом бренда Honor). Самым популярным смартфоном во втором квартале стал Honor 9 lite, в совокупных продажах по итогам первого полугодия лидер – iPhone SE.

Huawei c весны начал активный рост продаж на российском рынке, в результате, стал лидером рынка по итогам второго квартала в штуках. В денежном выражении удерживает первенство компания Apple

По итогам первого полугодия наиболее популярные китайские производители (Honor/Huawei, Xiaomi,Nokia, Oppo/Vivo) в штуках заняли порядка трети рынка – полтора раза выше, чем годом ранее. Наибольшую динамику продемонстрировал бренд Xiaomi с трёхкратным увеличением доли.

Россияне все меньше покупают бюджетных моделей до 5 тысяч рублей, их доля в натуральном выражении за год снизилась почти вдвое. Самую высокую динамику демонстрируют смартфоны в диапазоне 10-20 тысяч рублей, что определило успех китайских производителей, на этот сегмент приходится треть всего спроса. Доля смартфонов дороже 30 тысяч рублей в общих продажах в натуральном выражении выросла до 12% с 8% годом ранее за счёт интереса россиян к новым флагманским моделям. Наиболее активно в этом сегменте рос Samsung – его доля в продажах смартфонов от 30 тыс. рублей и выше выросла в 2,5 раза.

Перераспределение спроса от бюджетных моделей к более дорогим сказалось на росте средней цены – на 20% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

Источник: М.Видео

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.