Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Китайская Baidu начала серийный выпуск беспилотных автобусов

06 июля 2018

Rитайская ИТ-компания Baidu начала серийное производство беспилотных автобусов и объявила о скором их выходе на коммерческий рынок.

Автобус под названием Apolong, созданный на платформе Apollo 3.0, способен без участия водителя объезжать препятствия и сворачивать. Он имеет четвертый класс автономности. Это значит, что для маневров на городских улицах не требуется присутствие человека-оператора.

На первоначальном этапе транспортное средство будет эксплуатироваться на туристических объектах, в аэропортах, промышленных парках и других закрытых и полузакрытых зонах с ограничением по скорости 20-40 км/ч. Беспилотный автобус может за раз перевезти до 14 человек.

В начале июля 2018 года Baidu сообщила, что в ближайшем будущем Apolong появится в Пекине, Шэньчжэне, новом районе Сюнъань в провинции Хэбэй, городе Пинтане и Ухань. К моменту анонса компания произвела 100 автобусов.

Одновременно Baidu объявила о сотрудничестве с проектом SB Drive инвестиционной компании Softbank, чтобы поставить версию автобусов Apolong в Токио и другие города Японии в начале 2019 года. Кроме того, планируется продавать самоходные автобусы в других странах.

«2018 год — это год коммерциализации беспилотных транспортных средств на территории Китая, — говорит генеральный директор Baidu Робин Ли. — По количеству сошедших с производственной линии автобусов Baidu можно судить о том, что развитие автономного вождения сделало большой шаг вперед, обеспечив поднятие всей отрасли на новый уровень — с «нуля» до «одного». »   

Baidu участвует в многочисленных проектах разработки и испытаний автомобилей с системами автоматического управления, сотрудничая, в том числе, с компания Lifan и BAIC. За несколько лет Baidu намерена инвестировать около $1,5 млрд в программы, связанные с беспилотными технологиями.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.