Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Великобритании создают единую базу биометрических данных

06 июля 2018

Стало известно о создании в Британии единой базы биометрических данных граждан страны. За счет этого проекта власти хотят упростить поиск преступников и ускорить работу пограничников.

Министерство внутренних дел Британии опубликовало отчет под названием Biometrics Strategy, в котором детально описывается план по созданию базы данных, в которую войдут ДНК, отпечатки пальцев, фотографии лиц и, возможно, даже образцы голоса жителей страны.

Предполагается, что эта информация будет доступна полиции, миграционным службам и работникам паспортного контроля в аэропортах. В течение года британское МВД проведет со специалистами несколько консультаций по поводу формирования такой базы данных, а также способах безопасного хранения конфиденциальных сведений.

Сроки реализация проекта не называются, однако к началу июля 2018 года, как пишет газета The Telegraph, британские власти собрали изображения лиц примерно 12,5 млн человек, которые уже используются правоохранительными органами и в паспортном бюро.

Создание единой базы биометрических данных населения позволит быстрее и эффективнее расследовать преступления, упростить подтверждение личности при пересечении государственных границ, а также улучшить работы органов и систем, когда требуется надежная и безопасная идентификация человека.

"Эта платформа представляет собой не новый набор данных, а скорее техническую основу, с помощью которой можно было бы эффективнее работать с существующими данными. Она также облегчит широкое использование биометрических данных в министерстве внутренних дел, полиции, Национальном криминальном агентстве и другими правительственными департаментами и международными партнерами. Объединив их, МВД будет предоставлять биометрические услуги, которые позволят повысить эффективность, гибкость, интеграцию и автоматизацию", — говорится в докладе ведомства.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.