Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бывший президент сочинил кибертриллер

06 июля 2018

Бывший президент США Билл Клинтон издал роман. По жанру книга объемом более 500 страниц представляет собой кибертриллер. Главный герой – вымышленный президент США Джон Данкан – борется с политическими противниками, стремящимися объявить ему импичмент, одновременно изыскивая пути спасения западного мира от сокрушительной кибератаки.

Название книги The President Is Missing допускает различные варианты перевода – от «Исчезновения президента» до «Промаха президента». Соавтором Клинтона выступил известный американский беллетрист Джеймс Паттерсон, которого в США нередко называют «соперником Стивена Кинга».

Первые отзывы оказались достаточно прохладными. Так, ресурс The Register отзывается о книге иронически. Он отмечает, что сюжетные ходы во многом заимствованы из фильма «Крепкий орешек-4» и сериалов «24» и «Карточный домик», характеры получились картонными и незапоминающимися, а стиль повествования весьма непритязателен, более всего напоминая «Код да Винчи» (о котором автор рецензии явно невысокого мнения). Да и о проблемах кибербезопасности, находящихся в центре сюжета, авторы романа явно имеют весьма отдаленное представление. Президент Данкан пытается предотвратить атаку мистически всемогущего вируса, который должен вывести из строя все системы критической инфраструктуры и финансового сектора и погрузить западный мир во мрак и хаос. За созданием вируса стоят, разумеется, русские хакеры, хитроумно скрывающие свое происхождение и именующие свою группировку «Сынами джихада». А в финале президенту придется спуститься в тайный подземный ход под Белым Домом и столкнуться с беременной женщиной-киллером из Боснии… Словом, если бы в английском языке существовала идиома «развесистая клюква», она наверняка была бы использована в рецензии. Тем не менее, канал Showtime уже сообщил о намерении снять сериал из 16 эпизодов по книге Клинтона и Паттерсона.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.