Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В мобильном приложении «Узнай Москву» заработал умный поиск

10 июля 2018

С помощью расширенного фильтра поискового запроса пользователи могут быстрее отыскать в сервисе информацию об интересующих их достопримечательностях. Теперь в сервисе можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году их постройки, архитектурному стилю и назначению.

В приложении «Узнай Москву» для смартфонов добавили умный поиск. Теперь в сервисе можно отсортировать все исторические здания и сооружения Москвы по году их постройки (начиная с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра для запросов пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах и знаковых мостах.

«Сейчас в базе приложения более 1,3 тысячи различных зданий и сооружений, которые относятся к барокко, классицизму, конструктивизму, сталинскому ампиру, древнерусскому зодчеству и другим архитектурным стилям. Теперь пользователи сервиса могут комбинировать параметры их поиска. К примеру, если ввести: назначение “мост”, стиль “ар-деко”, дата постройки “1930-е” — приложение даст подробное описание Крымского моста. Также можно найти здания, построенные в XVI веке и сохранившиеся до сих пор. В основном это церкви и монастыри», — рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Фильтр поискового запроса заработал и в других разделах. Так, во вкладке «Маршруты» можно подобрать экскурсию по Москве со встроенным аудиогидом. Это может быть одна из тематических прогулок по местам в городе, которые как-то связаны с известными литераторами — Мариной Цветаевой, Львом Толстым или Антоном Чеховым. Кроме того, сервис позволяет выбрать велосипедный маршрут по центру города, чтобы во время поездки прослушать о старинных домах или городских усадьбах. А в разделе «Личности» опубликованы биографии известных столичных архитекторов, крупных военачальников войны 1812 года, а также купцов, ученых, писателей и поэтов, которые когда-то жили в Москве.

Приложение «Узнай Москву» — это интерактивный гид по достопримечательностям города. В нем собраны описания более 1,3 тысячи зданий и сооружений, 610 памятников, 69 музеев, 166 территорий и сведения о 207 исторических личностях. База постепенно расширяется. Описания к некоторым объектам можно также прослушать, если нажать на аудиодорожку. У приложения есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. Он позволяет сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями. А еще одного персонажа приложения — двойника знаменитого вратаря Льва Яшина на время чемпионата мира по футболу можно встретить на стадионах, где идут матчи мундиаля.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.