Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ESET предупреждает о компрометации сайта Ammyy Admin

12 июля 2018

ESET предупреждает о компрометации официального сайта Ammyy Admin – популярной в России программы для удаленного доступа к компьютеру. 13-14 июня злоумышленники использовали сайт для распространения вредоносного ПО под видом легитимного софта.

Пользователи, скачавшие Ammyy Admin 13-14 июня, получили в комплекте с программой многоцелевой троян Win32/Kasidet. Вредоносное ПО поддерживало две функции:

  • кража файлов, содержащих пароли и другие данные авторизации криптовалютных кошельков и аккаунтов;
  • поиск процессов по заданным именам.

Судя по использованию сочетания fifa2018start в доменном имени управляющего сервера, злоумышленники решили использовать для маскировки вредоносной сетевой активности бренд Чемпионата мира по футболу.

В октябре 2015 года сайт ammyy.com уже использовался для распространения вредоносного ПО. Специалисты ESET связали прошлый инцидент с кибергруппой Buhtrap.

В настоящее время история повторяется. В ESET выявили общие черты атаки 2015 года и нового инцидента. В прошлом злоумышленники распространяли через ammyy.com несколько семейств вредоносных программ, меняя их почти каждый день. В 2018 году раздается один троян, однако в трех случаях используется обфускация (запутывание) кода, позволяющая избежать обнаружения. Второе сходство – идентичное имя вредоносного исполняемого файла – Ammyy_Service.exe.

Поскольку это не первый случай компрометации сайта ammyy.com, ESET рекомендует пользователям устанавливать комплексное антивирусное ПО до загрузки Ammyy Admin.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.