Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве пресечена незаконная реализация более 20,7 тыс. SIM-карт

12 июля 2018

На северо-востоке Москвы в ходе совместного мероприятия, проведенного 11 июля Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу и органами МВД России, изъято более 20,7 тыс. SIM-карт, предназначенных для незаконной продажи.

Продажа SIM-карт в неограниченном количестве осуществлялась через сайт в сети Интернет, а сам склад SIM-карт находился на Звездном бульваре. При проведении проверочной закупки был установлен факт незаконной продажи SIM-карт операторов сотовой связи «ВымпелКом», «МегаФон», «Т2 Мобайл», «МТС», «Yota» и других без предъявления документа, удостоверяющего личность и заключения договоров об оказании услуг. Полномочий от  оператора связи на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи нарушители также не имели.

Продавец был доставлен в ОМВД России по району Останкино г. Москвы. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП Российской Федерации (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом).

Количество мероприятий по пресечению незаконной продажи SIM-карт в Москве и области увеличилось до 2-3 в неделю в рамках обеспечения безопасности проведения чемпионата мира по футболу. По итогам результативных мероприятий на железнодорожных вокзалах Москвы, в торговых комплексах, на рынках (Савеловском, Царицынском, Митинском, Горбушкин двор, Белая дача)  изъято в сумме более 35 тыс. SIM-карт.   

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, организуются профилактические формы работы с населением – семинары, онлайн-конференции, социальная реклама. Осенью прошлого года по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.