Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания Telefonica допустила утечку данных миллионов своих клиентов

18 июля 2018

16 июля, компания Telefonica, ведущий телекоммуникационный оператор Испании, допустила утечку данных своих клиентов. В руках хакеров, предположительно, могли оказаться персональные данные миллионов людей.

Утечкой затронуты имена клиентов, их адреса проживания и электронной почты, номера национальных паспортов, банковские реквизиты, история входящих и исходящих вызовов и другая информация.

Представители Telefonica сообщили, что утечка была оперативно ликвидирована, и в настоящий момент нет никаких свидетельств того, что данные клиентов могли быть использованы в противоправных целях. Однако инцидент вызывает серьезные опасения. Эксперты обращают особое внимание на тот факт, что Telefonica, входящая в топ-10 ведущих телекоммуникационных компаний мира и имеющая годовой доход в 53 миллиарда долларов, хранила данные своих абонентов в незашифрованном виде. Это чревато самыми неприятными последствиями как для клиентов, так и для самой компании: ее действия теоретически можно рассматривать как пренебрежение требованиями Общего регламента по защите данных (GDPR), вступившего в силу в странах ЕС. В этом случае компания рискует столкнуться с детальнейшим аудитом и, возможно, многомиллионными штрафами.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.