Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ИКС-холдинг» поможет в развитии инфраструктуры данных для цифровой экономики

18 июля 2018

ЗАО «ИКС-холдинг» участвует в подготовке генеральной схемы развития инфраструктуры хранения и обработки данных в рамках программы «Цифровая экономика РФ».

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года одним из направлений развития назвал обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере и создание устойчивой и безопасной инфокоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных.

Утвержденная ранее Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы сформулировала цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики России в сфере применения информационных и коммуникационных технологий и определила, что эффективное развитие рынков и отраслей в цифровой экономике возможно только при наличии развитых основных инфраструктурных элементов -- платформ, технологий, институциональной и инфраструктурной сред.

Для решения задач по обеспечению доступности услуг хранения и обработки данных на всей территории России, поставленных программой «Цифровая экономика РФ», необходимо в том числе определить потребности цифровой экономики в отечественных услугах и технологиях хранения и обработки данных и подготовить генеральную схему развития инфраструктуры хранения и обработки данных, учитывающую планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры страны, объемы хранимых данных и доступных вычислительных мощностей.

Такая генеральная схема обеспечит визуальное представление сведений об услугах хранения и обработки данных государства, бизнеса и граждан, позволит оценить потребности в развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, совершенствовать координацию бюджетных расходов, расходов государственных корпораций и компаний с государственным участием на ее развитие при планировании соответствующих финансовых ресурсов, стимулировать инвестиции.

В результате победы в открытом конкурсе консалтинговое агентство «ИКС-Консалтинг» (ЗАО «ИКС-холдинг») получило право на выполнение работ по сбору информации для формирования генеральной схемы. Конкурс проводил ФГБУ НИИ «Восход», осуществляющий подготовку создания информационной системы «Государственная единая облачная платформа» (ГЕОП). В соответствии с контрактом и техническим заданием ЗАО «ИКС-холдинг» обеспечивает подготовку создания ГЕОП. Контракт заключен с целью выполнения НИИ «Восход» государственного задания, полученного от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое в рамках программы «Цифровая экономика РФ» отвечает за направление «Информационная инфраструктура».

ЗАО «ИКС-холдинг» – ведущая компания, специализирующаяся на исследованиях, управленческом консалтинге, аналитическом контенте и проведении профессиональных мероприятий в области центров обработки данных, ИТ и телекоммуникаций. Компания образована в 1999 году, направление консалтинга открыто в 2005 году. Сотрудники консалтингового агентства «ИКС-Консалтинг» имеют многолетний практический опыт проведения исследований, а также опыт работы в структурах ЦОДов и телеком-операторов.

За последние два года компания успешно реализовала более 40 проектов по направлениям ЦОДов и облачных сервисов. Компания имеет опыт проведения НИР в области ЦОДов и облачных сервисов и оформления результатов проектов в соответствии с ГОСТ. Ряд НИР зарегистрирован в ЕГИСУ НИОКТР. В компании применяется система контроля качества – сертификат ISO 9001:2011. На выполняемые компанией работы предоставляется гарантия.

«ИКС Холдинг» с 2011 года выпускает ежегодные обзоры по российскому рынку ЦОДов и облачных сервисов, выявляя наиболее существенные тенденции на рынке. Компания имеет собственную, базу статистических данных по рынкам ЦОДов и облачных сервисов, отражающую основные показатели (число стоек, динамика развития и пр.) и события (миграция ИТ-ресурсов, ввод/вывод/модернизация площадок) на рынках России и СНГ.

«ИКС-Холдинг» проводит в России и Казахстане наиболее авторитетные мероприятия по тематике ЦОДов, облачных сервисов и цифровой трансформации. В 2017 году эти мероприятия посетили около 3000 делегатов. Кроме того, компания учредила ежегодную премию, которая позволяет выявить лучшие реализованные в России и странах СНГ проекты в области ЦОДов. Премия присуждается профессиональным независимым жюри, состоящим из известных экспертов рынка.

Минкомсвязь России просит принять активное участие в решении поставленных Президентом Российской Федерации задач и представить информацию для включения в Генеральную схему в срок до 25 июля 2018 года по форме опросного листа-анкеты (форма и пример заполнения с возможностью скачивания размещены в сети «Интернет» по адресу: http://voskhod.ru/doc_ce/) с одновременным направлением информации на адрес электронной почты: anketa.geop@voskhod.ru.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.