Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Яндекс» обставляет «умный дом»

19 июля 2018

«Яндекс» зарегистрировал «мини-компьютер» «Яндекс.Модуль», получив разрешение на его импорт в страны Евразийского экономического союза — Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию — с 21 июня.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные Единого реестра нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров, разработчиком «Яндекс.Модуля» указана американская компания NotAnotherOne, также разрабатывающая «Яндекс.Станцию» и системы для «умного дома» Life Control для «МегаФона». NotAnotherOne основали Вера Козырь и Игорь Михненко, участвовавшие в создании российского смартфона YotaPhone.

По информации собеседника “Ъ”, знакомого с ходом разработки «Яндекс.Модуля», он будет частью «умного дома» от «Яндекса», который должен поступить в продажу в России в конце осени. «Это будет немного измененный внешне центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G»,— рассказал он. Система будет базироваться на функциях «Яндекс.Станции», которая поддерживает Wi-Fi и Bluetooth и имеет встроенного голосового помощника «Алису», которая может включать музыку, кино, рассказывать новости и погоду.

«Яндекс.Станция» появилась в продаже 10 июля, ее генконструктор Константин Круглов ранее уже говорил о планах создать на базе этого устройства системы «умного дома». Однако представитель «Яндекса» заявил “Ъ”, что «данные в реестре не имеют ничего общего с контроллером "умного дома"». Назначение «Яндекс.Модуля» в компании отказались раскрывать.

Разработанная NotAnotherOne система Life Control от «МегаФона» запущена в продажу в конце 2016 года. В базовый пакет входят контроллер, «умная розетка», датчики протечки воды и движения. Стоимость системы составляет около 15 тыс. руб. плюс абонентская плата за использование датчиков (обновление ПО, техподдержка). Через три месяца после вывода Life Control на рынок «МегаФон» продал 40 тыс. комплектов, писали «Ведомости» в апреле 2017 года. «Умные дома» пока остаются потребностью узкого слоя обеспеченных людей, отмечают в «МегаФоне». «Основные пользователи этой технологии в мире — жители США и Западной Европы, где сосредоточено около 90% от общемирового количества "умных домов", и с каждым годом их число растет»,— добавили в компании.

Выход «Яндекса» на рынок решений для «умного дома» может дать импульс развитию этого рынка в России, полагает гендиректор производителя Rubetek Антон Мальцев. «Все больше компаний понимают, что за интернетом вещей будущее, и каждый новый игрок на этом рынке будет способствовать повышению качества "умных устройств" и ПО, что выгодно для пользователей»,— отметил он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.