Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Во время FIFA 2018 Wi-Fi на вокзалах использовали на 80% чаще

19 июля 2018

Компания ТрансТелеКом проанализировала использование беспроводного доступа в интернет на российских вокзалах в городах-организаторах во время Чемпионата мира по футболу 2018 в России.

В период с 14 июня по 15 июля 2018 года посетители железнодорожных вокзалов в городах-организаторах подключались к бесплатному Wi-Fi около 425 тысяч раз, что на 80% больше, чем в среднем за месяц. Объем скачанного за время Чемпионата мира FIFA 2018 в России трафика на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Волгограда Калининграда и Саранска, на 13% превысил среднемесячные показатели и составил около 40 Тбайт.

Наибольшую активность по количеству подключений к сети продемонстрировали посетители Ярославского, Ленинградского, Курского и Казанского вокзалов Москвы, а также Московского вокзала в Санкт-Петербурге.  В пятерку лидеров по объему скачанного трафика помимо московских вокзалов вошел Калининград Южный. При этом на вокзале Волгограда посетители заходили в интернет через Wi-Fi в три раза чаще, чем обычно, а в Нижнем Новгороде количество сессий подключения превысило обычные показатели в 10 раз.

Потребляемый интернет-трафик во время Чемпионата мира FIFA 2018 в России вырос практически на всех вокзалах страны. Наибольший рост отмечен на  вокзалах Нижнего Новгорода (рост в пять раз) и Саранска (рост в два с половиной раза). Также среди лидеров по относительному приросту трафика оказались Казанский вокзал в Москве и Московский вокзал в Санкт-Петербурге.

К старту Чемпионата мира FIFA 2018 в России™ ТрансТелеКом реализовал возможность авторизации в Wi-Fi сетях на железнодорожных вокзалах городов-организаторов по номеру проездного документа. В первую очередь, нововведение было ориентировано на иностранных гостей, у которых может не оказаться SIM-карты российского мобильного оператора. По итогам прошедшего месяца возможностью воспользовались около 10 тысяч иностранных гостей. Городами-лидерами по авторизации в беспроводной сети по номеру билета стали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и Ростов-на-Дону.

Проект ОАО «РЖД» и компании ТрансТелеКом по оснащению вокзальных комплексов бесплатным доступом к сети Wi-Fi успешно реализуется с сентября 2015 года. За это время беспроводным доступом в сеть обеспечены 136 железнодорожных вокзалов. Чтобы воспользоваться сервисом бесплатного Wi-Fi на вокзалах, необходимо единожды пройти авторизацию и в течение 180 дней  устройство пассажира будет автоматически подключаться к сети на любом вокзале, где есть Wi-Fi от ТрансТелеКома.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.