Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Проектирование будущего в ИТ-инфраструктуре: датацентричная архитектура

19 июля 2018

Подавляющее большинство бизнес-руководителей верят в датацентричное будущее, в котором искусственный интеллект играет ключевую роль, хотя для этого придется преодолеть некоторые трудности.

Благодаря развитию технологий машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) данные стали не просто информационным активом, а центром инновационной деятельности. Сегодня уже недостаточно просто активно использовать данные в бизнесе— организации должны стать датацентричными. Современные компании работают в мире быстроразвивающихся приложений, когда дальнейший успех основывается на извлечении из данных полезной информации и знаний с целью получения конкурентных преимуществ и обеспечения роста бизнеса. Для этого необходим современный технологический фундамент, обеспечивающий оптимальное хранение, совместное использование и эффективный анализ данных в мультиоблачном мире.

Согласно опросу, проведенному MIT Technology Review по заказу Pure Storage, подавляющее большинство руководителей — 86% — признают, что данные служат основой для принятия бизнес-решений, а 87% — что данные играют ключевую роль в получении результатов, предоставляемых клиентам. Суть датацентричной архитектуры в том, что данные и приложения в ней являются первичными, а технологии, разрабатываемые для них, — вторичными; такая архитектура фундаментальным образом меняет конструкцию дата-центра, делая данные его краеугольным камнем.

«Наши клиенты активно ищут возможности использовать данные для улучшения обслуживания клиентов чтобы превзойти своих конкурентов, — подчеркивает Чарльз Джанкарло, генеральный директор Pure Storage. — Беспрецедентный взрыв данных в сочетании с новыми технологиями в дата-центрах позволяет клиентам Pure выстраивать датацентричную архитектуру, расширяющую возможности и упрощающую использование данных с целью решения аналитических задач и получения конкурентных преимуществ».

ИИ открывает перед организациями невиданные прежде возможности по оптимизации операционной деятельности, улучшению обслуживания клиентов и повышению эффективности бизнеса, открывающиеся благодаря реализации проектов, связанных с данными. Однако освоению ИИ мешают сомнения относительно затрат, инфраструктуры данных, наличия квалифицированных специалистов и некоторых этических вопросов.

Ключевые результаты исследования MIT Tech Review:
  • 82% бизнес- и ИТ-руководителей уверены, что ИИ окажет позитивное влияние на бизнес.
  • 83% уверены, что ИИ имеет важное значение для решения задач аналитики, повышения эффективности бизнеса и предотвращения ошибок, связанных с человеческим фактором.
  • Свыше 80% предвидят освоение более творческого и стратегического подхода к ведению бизнеса, основанного на принципах клиенто-ориентированности бизнеса.
  • 79% признают, что в отношении ИИ имеются сомнения юридического и этического характера, которые необходимо развеять.
В то же время большинство опрошенных сетует на нехватку времени и ресурсов, необходимых для извлечения аналитических знаний из данных:
  • 78% признают наличие трудностей с обработкой, анализом и интерпретацией больших объемов данных.
  • 79% отмечают сложности с контролем релевантности источников данных, используемых бизнесом.
  • 81% полагают, что анализ неизбежно растущих объемов данных с более высокой скоростью станет одной из важнейших задач будущего.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.