Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Объявлены победители Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

20 июля 2018

Компания Samsung Electronics провела церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!», в котором приняли участие выпускники образовательной программы «IT ШКОЛА SAMSUNG».

В финале были представлены 18 самых успешных проектов учащихся из 11 городов, включая Челябинск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие. Мероприятие состоялось в Центре искусственного интеллекта Samsung Electronics в Москве.

Награды конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» вручались в номинациях: «Программирование», «Игровое приложение», «Социальное приложение» и «Выбор пользователей». Автор лучшей работы конкурса был награжден Гран-при. Все победители получили дипломы и памятные подарки от компании Samsung. В рамках мероприятия участники конкурса также посетили интерактивное пространство Samsung Galaxy Studio в Парке Горького.

Призеры в номинации «Программирование»:

1 место – Ламзенков Владислав и Задемидько Никита из Челябинска с проектом IoT Smart Home.

2 место – Соколинский Александр из Москвы и его проект AppMark, позволяющий создавать приложения прямо на телефоне.

3 место – Рубашкин Илья из Санкт-Петербурга с проектом «Распознаватель образов».

Призеры в номинации «Игровое приложение»:

1 место – Гуров Роман из Уфы с игрой Magic Elements, в которой можно наблюдать за путешествием мага.

2 место – Кирсанов Григорий из Самары и его игра с элементами сражения «Герои завоеваний».

3 место – Ладынин Александр из Красноярска за игру про путешествие атомов под названием Overlive.

Призеры в номинации «Социальное приложение»:

1 место – Адещенко Кирилл и Балашов Савва из Москвы за приложение для волонтеров Velp.

2 место – Шаньшин Глеб из Новосибирска за проект «Trash World», направленный на образование в области экологии.

3 место – Левкин Максим из Москвы с приложением для садоводов Garden Assistant.

Гран-при получил Даниэль Чудновский из Москвы за приложение Polo, позволяющее редактировать изображения с помощью разных инструментов.

В номинации «Выбор пользователей» победила Чобитько Мирослава и ее приложение GeomHelper, помогающее школьникам освоить геометрию.

Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность и новизна идеи, функциональность приложения, техническая реализация, удобство использования и дизайн. Жюри возглавлял начальник Управления интеллектуальных систем Исследовательского центра Samsung Алексей Невидомский. Работы конкурсантов также оценивали ведущие специалисты исследовательского центра Samsung и эксперты крупнейших российских IT-компаний, в том числе начальник лаборатории бизнес решений Исследовательского центра Samsung Роман Айнбунд, к.п.н., заведующий кафедрой информатики Гимназии № 1514, методист проекта Яндекс.Лицей Александр Паволоцкий, Android-разработчик Яндекс.Карт Дмитрий Зайцев, исполнительный директор Национального общества технологий в образовании Борис Ярмахов и
преподаватели «IT ШКОЛЫ SAMSUNG».

«Современное IT-образование, подготовка высококлассных разработчиков приложений начинается еще в школе. Работы участников конкурса “IT ШКОЛА выбирает сильнейших!” демонстрируют, что старшеклассники способны создавать качественные и интересные приложения, будь то игры или социальные приложения. Финал конкурса в очередной раз доказывает, что образовательная программа “IT ШКОЛА SAMSUNG” неизменно дает плоды и помогает развивать интерес к технологиям среди школьников и растить новое поколение талантливых IT-специалистов», – отметил директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«Я был впечатлен работами всех секций финала конкурса проектов “IT ШКОЛЫ SAMSUNG”. Ребята продемонстрировали очень сильные проекты. С такими навыками они могут начинать практическую деятельность и создавать полноценные функционирующие приложения. Желаю школьникам дальнейших успехов и надеюсь в будущем увидеть их состоявшимися специалистами», - прокомментировал председатель жюри конкурса, начальник Управления интеллектуальных систем Исследовательского центра Samsung в Москве Алексей Невидомский.

«Этот конкурс особенно важен для нас, так как он предшествует 5-му юбилейному году нашей программы в 2019 году. Хотелось бы отметить вклад учащихся, которые освоили такую сложную программу, а также поблагодарить преподавателей проекта за хороший процент отличников – он составляет 12%. В этом году мы провели опрос выпускников, который показал, что к нам приходят мотивированные школьники и утверждаются в своем интересе к области IT и программирования. Девяносто процентов школьников готовы рекомендовать “IT ШКОЛУ SAMSUNG” друзьям и планируют продолжать обучение в области IT и программирования», - прокомментировала Анна Колганова, старший специалист по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Я благодарен компании Samsung за этот образовательный проект. В регионах подобные инициативы очень помогают детям двигаться в сторону освоения профессии. Желаю всем учащимся продолжать развивать свои проекты», - отметил Антон Деникин, учитель информатики МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска.

«Я узнал об «IT ШКОЛЕ SAMSUNG» от своего друга и первое время не мог поверить, что такие программы могут существовать. Обучение в этой школе – новый для меня опыт, я никогда не работал над таким большим проектом. Я понял, над какими моментами нужно поработать, но самое главное – я получил стимул двигаться вперед», - прокомментировал обладатель Гран-при Даниэль Чудновский.

«IT ШКОЛА Samsung» – проект федерального масштаба, в рамках которого старшеклассники и молодые специалисты проходят бесплатное обучение программированию более чем в 20 регионах России от Калининграда до Владивостока. Учащиеся изучают фундаментальные основы IT, программирование на языке Java и получают практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. Учебный курс рассчитан на один учебный год (132 академических часа). Занятия проводятся в формате дополнительного образования. Проект реализуется при поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием с 2014 года и предполагает подготовку более 5 тысяч учащихся в течение пяти лет. Ежегодно на обучение по программе на конкурсной основе зачисляются свыше тысячи старшеклассников. В 2017 году в пилотном формате был запущен проект «IoT Академия Samsung», который расширяет деятельность компании в области технического образования.

«IT ШКОЛА SAMSUNG» в 2017 году была удостоена первого места в номинации «Лучшая программа по работе со школьниками» премии Graduate Awards. Кроме того, образовательная программа стала победителем «Премии Рунета» в номинации «Наука и образование» в 2016 году.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.