Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Закон о товарных агрегаторах может обойти некоторые площадки

20 июля 2018

Формулировки поправок к закону «О защите прав потребителей» о товарных агрегаторах, принятые 19 июля Госдумой в третьем чтении, позволяют крупным площадкам обойти его требования.

Согласно поправкам, агрегатором информации о товарах и услугах признается программа, сайт или страница, которые одновременно дают возможность ознакомиться с предложением, заключить договор с продавцом и произвести предоплату, комментируют опрошенные “КоммерсантомЪ” юристы. Из буквального толкования следует, что «не каждая площадка, которая относится к агрегаторам с обывательской точки зрения, будет подпадать под регулирование», поясняет юрист Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Галина Авдеева. По ее оценке, например, сайт AliExpress подпадает под критерии агрегатора, а «Яндекс.Маркет», в конце мая убравший с сайта корзину для покупок, тем самым «исключил возможность отнесения себя к агрегаторам».

Согласно законопроекту, агрегатор обязан возместить потребителю убытки, причиненные в результате предоставления неполной или недостоверной информации. При этом агрегатор не несет ответственность за ложную информацию, если таковую ему предоставил продавец. При нарушении сроков передачи товара предусматривается возврат агрегатором предоплаты потребителю.

Но отключение возможности оплаты товаров, не покидая сайта, на сайте «Яндекс.Маркета» не связывалось с законом, а объяснялось тем, что такая возможность «смущает пользователей, усложняет их работу на сервисе». Маркетплейс «Беру!», который «Яндекс» развивает со Сбербанком, подпадает под действие закона в случае его принятия, отметил представитель «Яндекса». В компании не уточнили, подпадают ли под его действие «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда».

Также, скорее всего, подпадет под действие закона маркетплейс Goods, принадлежащий «М.Видео» и «Эльдорадо». На нем возможна предоплата товаров и услуг с переводом средств владельцу агрегатора, подтвердили в пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо».

Менее однозначная ситуация с AliExpress, указывает источник “Ъ”, знакомый с бизнесом этой компании. «Чтобы площадка считалась товарным агрегатором, оплата должны идти его собственнику, тогда как у AliExpress оплата идет через AliPay,— подчеркивает собеседник “Ъ”. Таким образом, полагает он, закон на AliExpress вряд ли распространится. «В законопроекте говорится о предоплате как безналичном переводе денег именно владельцу площадки, из-за чего формально, например, AliExpress может под это требование не подпадать. Эта формулировка закона не слишком удачная, потому что нередко площадки используют разные платежные шлюзы, проводят плату через разные юридические лица»,— считает партнер «Зарцын, Янковский и партнеры» Роман Янковский. Он полагает, что в случае с AliExpress в российском суде вопрос в итоге решился бы в пользу потребителя, но исполнить его решение в Китае будет сложно.

Впрочем, непризнание площадки агрегатором не означает, что она не несет ответственности перед потребителем.

«Сайты, предоставляющие информацию о разных магазинах, независимо от возможности оплаты через площадку, в любом случае отвечают за распространение недобросовестной или недостоверной рекламы»,— отмечает Галина Авдеева. Штраф за нарушения в этой сфере для компаний составляет 100–500 тыс. руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.